В Кузбассе прошёл фестиваль творчества для детей с особыми потребностями.
Традиционный фестиваль «Рождественские встречи друзей» в этом году собрал 100 участников в возрасте от 5 до 18 лет из 27 муниципалитетов Кузбасса.
С 1 июня по 30 ноября в Тюмени реализуется проект для особых детей «Спорт со смыслом», который проводит благотворительная организация «Открой мне мир». Обычно программы спортивно-оздоровительного отдыха для ребят с нарушениями развития и аутизмом проходят в загородных лагерях, в этом году проект трансформировался в формат онлайн-конференции.
В конце лета – начале осени планируется организовать лагерь круглосуточного загородного пребывания, разовые индивидуальные и подгрупповые занятия по адаптивной физической культуре. Для педагогов и вожатых проведут обучение по эффективному современному формату и навыкам проведения занятий для детей и взрослых с ментальными нарушениями развития и сложностями в поведении.
Традиционный фестиваль «Рождественские встречи друзей» в этом году собрал 100 участников в возрасте от 5 до 18 лет из 27 муниципалитетов Кузбасса.
Правительство РФ расширило пилотный проект по реабилитации детей-инвалидов: с 2025 года к проекту присоединится еще три региона, среди которых Московская область. Об этом ранее сообщалось в Telegram-канале российского правительства.
Регионы смогут устанавливать квоты на инклюзивный отдых и затем распределять их между детскими лагерями с учетом наличия у них необходимого оборудования и условий для проживания таких детей.
Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, упрощающее жизнь семьям, воспитывающим детей-инвалидов: отныне оплатить реабилитацию можно будет не сбором средств в соцсетях, а государственными электронными сертификатами.
«Елка добра» уже стала доброй традицией, ведь в 2024 году праздник состоялся в третий раз.