
В столице Башкирии открылся центр «ПроДобро» для детей с ОВЗ.
Учреждение находится по адресу: город Уфа, проспект Октября, 29.
Центр лечебной педагогики (ЦЛП) запустил бесплатное мобильное приложение по правам детей и взрослых с особенностями развития. Использованные в нем материалы подготовили юристы Правовой группы ЦЛП в сотрудничестве с юристами петербургской благотворительной организации «Перспективы».
«Права особых детей и взрослых часто нарушаются: не взяли в сад, не обеспечили необходимым, не приняли на работу, лишили дееспособности… Правовой навигатор «Особое право» поможет сориентироваться и отстоять свои права», — рассказали представители центра.
По их словам, каждый раздел приложения («Инвалидность», «Образование», «Социальное обслуживание» и другие) включает необходимые подразделы, где схематически описывается ситуация и предлагаются конкретные действия. К рекомендациям приложены образцы заявлений и жалоб, а также выдержки из нормативно-правовых актов, на которые часто приходится ссылаться.
Теперь правовой навигатор «Особое право» доступен в виде бесплатного приложения для iOS и Android.
Учреждение находится по адресу: город Уфа, проспект Октября, 29.
Фестиваль учрежден Ассоциацией родителей детей-инвалидов Подмосковья и ежегодно проходит при поддержке губернатора Московской области, а также Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка и Россотрудничества.
Институт Уполномоченного по правам ребенка при президенте России поддерживает инициативу по повышению пособия по уходу за детьми-инвалидами хотя бы до размера прожиточного минимума.
В Самарской области вновь стартует Акция «Ранняя помощь».
В Туле к реабилитации детей-инвалидов подходят комплексно.