В Луганске открыли центр дневного пребывания для детей с инвалидностью.

Открытие центра дневного пребывания для детей с инвалидностью Возрождение в Луганске. 21 декабря 2023 - РИА Новости, 1920, 21.12.2023

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова открыла в Луганске центр дневного пребывания для детей с инвалидностью, передает корреспондент РИА Новости.

Открытие состоялось в ходе рабочей поездки омбудсмена в Луганскую Народную Республику. Центр был создан на базе Луганского отделения Республиканского центра социальной реабилитации детей-инвалидов «Возрождение». Он будет работать с детьми-инвалидами в возрасте от 5 до 14 лет, имеющими генетические нарушения, расстройства аутистического спектра, поражения центральной нервной системы, психические расстройства.

Со слов Львовой-Беловой, данный центр стал первым на территории новых регионов РФ и десятым по счету в рамках программы омбудсмена «Сопровождение через всю жизнь».

Львова-Белова привезла в центр новогоднюю елку, елочные игрушки, гирлянды, мягкую мебель и развивающие игры для детей. По ее словам, в центр можно привести ребенка на несколько часов, там он может пообщаться со сверстниками, поработать со специалистами, а у родителей появляется возможность свободного времени для своих дел и восстановления, чтобы дальше продолжить воспитание ребенка.

«Наша задача – через центры дневного пребывания дать (родителям — ред.) немного отдохнуть, подышать… То есть это как группа продленного дня, как возможность привести ребенка на несколько часов, когда с ним будут общаться сверстники, специалисты, а родители получат возможность свободного времени – для личных каких-то дел, для возможности выйти на работу, поработать. Потому что у мам зачастую не хватает на это времени, сил, ресурсов. Это все потом выливается в то, что дети потом попадают в интернат, так как родители, мамы не справляются. Это такая профилактика попадания детей с инвалидностью в интернатные учреждения», – сообщила детский омбудсмен.

Ранее по программе «Сопровождение через всю жизнь» открылись центры дневного пребывания для детей с инвалидностью в Забайкальском крае и Калужской области. Помимо ЛНР, скоро начнут работу подобные центры в Коми, Самарской и Астраханской областях.

© Фото : Мария Львова-Белова/Telegram

Источник

Комментарии закрыты.