В Якутске прошло благотворительное мероприятие для детей с ограниченными возможностями.

Всемирный день инвалидов отмечается 3 декабря, а декада в Якутии обычно проходит в ноябре.

Благотворительный концерт «Мы вместе» должен был пройти, как и в прошлые годы, в Государственном цирке Якутии. Однако из-за карантина мероприятие прошло в Центре для детей и родителей 15 заезда. В этот день в Центре прошли мастер-классы, игры и концерт.

С утра на первом этаже с благословенными оладушками всех встречали участницы фольклорного ансамбля Центра «Сэргэлээх алгыһа», педагог-психолог Альбина Арьяновна Максимова провела обряд очищения.

С 13 часов состоялся концерт, который приветственным словом открыла директор Зинаида Максимова. Обращаясь к родителям, она подчеркнула, что социализация детей в обществе – это наша общая задача:

«Как и во всём мире, мы инвалидность считаем особенностью развития детей, жизнь наша должна быть адаптирована, интересна и полноценна». 

Концерт начался с представления: трое олонхосутов воспевают срединный мир, а дети, эрэкэ-дьэрэкэ оголор, весело собирают цветы. Они счастливы жить в срединном мире.

Концерт прекрасными песнями открыла отличник культуры Якутии Кыталы Куо. Её выступление украсили участники фольклорного ансамбля «Сэргэлээх алгыһа» с демонстрацией моделей, сшитыми ими же. Потом на сцену вышли Андрей Сергеев, Вика Аммосова, Сережа Попов, Арсен Слепцов, которые прочитали стихи о доброте и улыбке. Это лучший результат работы логопедов и родителей. Во время концерта бурными аплодисментами поздравили сегодняшних именинников: Айсиэна Буслаева и Амелию Прохорову.

Концерт своей великолепной игрой на домре украсила Эрика Слепцова, она занимается во Дворце детского творчества им. Ф.И. Авдеевой. Со светлой песней «Маннайгы хаар» («Первый снег») выступила Мария Варламова из Горного улуса. Под её песней в танце кружились маленькие снежинки. Танец снежинок поставили педагоги-психологи Марина Софронова и Софья Громова.

Зрители с бурными аплодисментами встретили отличника культуры РС (Я), председателя Республиканского союза баянистов, аккордеонистов, гармонистов РС (Я), обаятельного артиста Алексея Потапова. А главным гвоздём программы стал с детства всем известный Дима Потапов. Их выступление под включенные фонари телефонов вызвало бурю эмоций у зрителей. Всем приятно было узнать, что Дима уже окончил музыкальный колледж и работает в сфере культуры.

Стихи о хомусе зрителям подарили Аскар Николаев, Аймира Мамаева, Дуолан Докторов, Сандал Попов, Инесса Винокурова, Василий Саввинов. Все молодцы!

Сегодня на праздничном концерте состоялось премьерное выступление фольклорного ансамбля Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ОВЗ «Сэргэлээх алгыһа» (рук. педагог-психолог А.А. Максимова)! Первое их выступление прошло на «ура».

Исполнение детьми танца «Родина моя» встречено бурными аплодисментами, отличное выступление.

Праздничный концерт с прекрасной песней-гимном Центра завершила специалист Центра талантливая Мария Ачикасова, она с этой песней стала победителем Гран-при фестиваля художественного творчества «Славим песней Человека труда».

Источник

Комментарии закрыты.