Полумарафон «Бегущая Вологда».

10 декабря в областной столице состоится VI полумарафон «Бегущая Вологда». Впервые в этом году будет подготовлена отдельная дистанция длиной в 300 м для детей с ОВЗ.

«Полумарафон «Бегущая Вологда» пройдёт 10 декабря. На участие в нём на данный момент зарегистрировались более 440 человек. В этом году впервые пройдёт отдельный забег для детей с ОВЗ. Всего предусмотрено шесть маршрутов для участников разного возраста и уровня подготовки. Приглашаю присоединиться к полумарафону всех желающих», –отметил начальник Управления физической культуры и массового спорта администрации Вологды Дмитрий Жиобакас.

Участие в забеге примут ученики первых ресурсных классов школ №12 и №20. Лев, Илья, Даниил, Максим, Вика и Кирилл с сентября этого года занимаются общефизической подготовкой в СКК «Спектр», и для них это будут первые соревнования.

«Ресурсный класс – проект Регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов. Идея по участию в полумарафоне возникла у меня, когда организаторы объявили, что проведут забег для лиц с ОВЗ. Для этих детей забег – средство мотивации. Это наш первый опыт и, наверное, в Вологде один из первых случаев участия детей с расстройством аутистического спектра в соревнованиях», – рассказал тренер ребят Сергей Степанов.

Отметим, что для участников полумарафона будут подготовлены взрослые и детские дистанции: на 300 м (от 3 до 4 лет), 600 м (от 5 до 7 лет), 1 км (от 5 до 7 лет), 5 км (от 12 лет), 10 км (от 16 лет), 21,1 км (от 16 лет). Любители скандинавской ходьбы будут отдельно соревноваться на дистанции 5 км. Также пройдёт традиционный забег безграничных возможностей (600 м) для участников с ОВЗ. Все трассы будут пролегать через исторические места Вологды.

Источник

Комментарии закрыты.