Школьник из Пермского края завоевал бронзовую медаль на Национальном чемпионате «Абилимпикс».

Школьник из Пермского края завоевал бронзовую медаль на Национальном чемпионате «Абилимпикс»

В Москве завершился Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» . В этом году чемпионат проходил под девизом «Возможности без границ!». В соревнованиях приняли участие представители 76 регионов России. Были определены победители и призеры по 49 компетенциям. Учащийся школы-интерната Пермского края Станислав Овчинников получил бронзовую медаль в компетенции «Промышленная робототехника». Также Пермский край в компетенции «Кирпичная кладка» представлял студент Верещагинского многопрофильного техникума Андрей Постников.

Победители чемпионата награждены денежными сертификатами на приобретение средств реабилитации.

«Национальный чемпионат «Абилимпикс» – это прекрасная возможность понять себя и найти дело по душе. Чемпионат прошел отлично, все на высшем уровне. Спасибо организаторам за возможность понять и проявить себя», – поделился Станислав Овчинников.

Школьник из Пермского края завоевал бронзовую медаль на Национальном чемпионате «Абилимпикс»

Судейство чемпионата осуществляли 269 национальных экспертов из 57 регионов России. Каждый из экспертов имеет действующий сертификат по дополнительной профессиональной программе обучения Национальных экспертов «Абилимпикс» или является председателем совета по компетенции «Абилимпикс».

Для гостей Национального чемпионата были организованы деловая и культурная программы. Ключевым событием стало пленарное заседание «Всероссийская конференция по вопросам инклюзивного образования «Экосистема «Абилимпикс» как форма реабилитации инвалидов и детей-инвалидов».

В рамках культурной программы чемпионата был организован просмотр различных художественных фильмов с субтитрами и тифлокомментированием для людей с инвалидностью и ОВЗ, также состоялись творческие встречи с главными героями фильмов «Глубина со смыслом» и «Без границ».

В этом году в Национальном чемпионате принимали участие конкурсанты из новых регионов России – Запорожской и Херсонской областей, Донецкой и Луганской народных республик. Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов отметил значимость присоединения новых территорий к движению. «Движение «Абилимпикс» успешно развивается, и из года в год увеличивается количество как компетенций, так и участников. Особо отмечу конкурсантов из новых субъектов Российской Федерации, которые за короткий срок смогли качественно подготовиться, пройти отбор на Национальный чемпионат и занять призовое место», – добавил он.

Также в рамках Национального чемпионата «Абилимпикс»-2023 состоялся фестиваль «Знакомство с профессией для детей дошкольного и младшего школьного возраста».

Соревнования прошли по компетенциям: «Флористика», «Медицинский и социальный уход», «Робототехника», «Поварское дело», «Парикмахерское искусство». В мини-чемпионате школьники из пермской адаптивной школы-интерната «Ступени» приняли участие по компетенции «Флористика» – София Амельченко, Надежда Татаурова и Константин Суворов.

Знакомство с профессией крайне важно для детей в их дальнейшей профессиональной самореализации и социальной адаптации, оно позволяет выстроить грамотную профессиональную траекторию, помогает стать успешным специалистом в будущем.

«Участие в таком фестивале в рамках финала Национального чемпионата «Абилимпикс»-2023 позволило участникам показать себя и почувствовать свои возможности. Школьники и сопровождающие их учителя из школы «Ступени» очень ответственно и серьезно подошли к подготовке к данному фестивалю. Ребята старались продемонстрировать все чему научились в данной компетенции. И заслуженные выход на торжественное награждение, на сцену Национального чемпионата — это большая победа!», – подчеркнула руководитель РЦРД «Абилимпикс» Ирина Ведерникова.

Эксперты чемпионата, из числа экспертов «Абилмпикс» Пермского края провели оценку конкурсных работ и выявили сильнейших. Победителем стала ученица 4 «Г» класса Надежда Татаурова.

По завершении соревнований ребята получили подарки от партнеров «Абилимпикс», в том числе развивающие игры и конструкторы. Церемония награждения прошла на основной площадке проведения Национального чемпионата «Абилимпикс» – в Выставочном центре «Гостиный двор».

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что одна из ключевых задач ближайших лет – создать возможности для занятости жителей с ограниченными возможностями здоровья. «Радует трудолюбие и желание учиться среди людей этой категории. Со своей стороны, Правительство края и дальше будет содействовать в вопросах их дальнейшего трудоустройства», – подчеркивал глава Прикамья.

Национальный чемпионат является одним из проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей» и проводится в рамках федерального проекта «Профессионалитет» нацпроекта «Образование».

Источник

Комментарии закрыты.