В Луганске в декабре откроют центр для детей-инвалидов.

По словам омбудсмена ЛНР Инны Швенк, в дальнейшем такие центры планируют открыть по всей территории республики.

Центр дневного пребывания для детей с ограниченными возможностями здоровья откроют в городе Луганске Луганской Народной Республики (ЛНР) в начале декабря. Как сообщила ТАСС, уполномоченный по правам ребенка в ЛНР Инна Швенк, в дальнейшем такие центры планируют открыть по всей территории республики.

«Открытие центра дневного пребывания для детей-инвалидов планируется в период с 1 по 3 декабря. Как раз это будет приурочено ко Дню инвалида. <…> Детки со всей республики могут туда приезжать. Будут две группы по пять человек. Сейчас мы планируем открыть, попробовать как это, в дальнейшем уже будем применять по всей республике», — сказала она.

Швенк рассказала, что центр откроется на базе луганского отделения Республиканского центра социальной реабилитации детей-инвалидов «Возрождение», педагоги которого уже «прошли соответствующее обучение». По ее словам, специалисты из Калуги «постоянно на связи» с аппаратом детского омбудсмена и специалистами центра «Возрождение». «Специалисты у нас подготовленные и уже с нетерпением ждут открытия центра. <…> Мама ребенка-инвалида для того, чтобы имела возможность оформить документы, или там сходить в больницу — она может привести своего ребеночка от часа до трех в этот центр дневного пребывания, где с ребенком будут работать специалисты. То есть ребенку будут оказываться реабилитационные мероприятия, его будут учить навыкам самообслуживания», — сообщила она.

6 февраля уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова сообщала, что аппарат омбудсмена планирует открыть в Луганске центр дневного пребывания для семей, воспитывающих детей с инвалидностью. 

Источник

Комментарии закрыты.