Благотворительная ярмарка для детей с ОВЗ прошла в Южно-Сахалинске.

В центре «Преодоление» прошла традиционная благотворительная ярмарка «Сердце детям». На ней юные островитяне представили изделия, созданные собственноручно. Вырученные на мероприятии деньги направят на закупку нового материала для создания поделок в следующем году.

Данное мероприятие проводится ежегодно в центре, где дети с ограниченными возможностями здоровья проходят реабилитацию. Подготовка к ярмарке начинается задолго до ее проведения. Одной из особенностей этого мероприятия является то, что дети сами создают различные изделия своими руками. Например, в гончарной мастерской «Школа ремесел» ребята изготовили кофейный сервиз и интерьерную вазу.

Работники центра, также называемые «наставниками», помогают детям в создании различных изделий. Такое сотрудничество между детьми и взрослыми делает реабилитацию более эффективной. Все продукты, созданные на ярмарке — это не только простые изделия, а выражение искренних чувств каждого из авторов. Деньги, вырученные на ярмарке, будут направлены на закупку нового материала для создания поделок на следующей ярмарке осенью.

Центр «Преодоление» был основан в марте 2001 года и в настоящее время обслуживает более сотни детей каждый день. За год услугами центра пользуются около 1,5 тысячи детей. Создание инклюзивной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья является одной из приоритетных задач государства, как отметил президент РФ Владимир Путин.

Фото: министерство социальной защиты Сахалинской области.

РИА «Сахалин-Курилы».

Источник

Комментарии закрыты.