Новая модель реабилитации детей с особенностями развития заработала в регионе.

Новая модель реабилитации детей с особенностями развития заработала в регионе

В Новосибирской области сформировали эффективную систему поддержки семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов.

В регионе начал работать выездной микрореабилитационный центр. Это новая форма комплексной реабилитации детей–инвалидов с семейным акцентом работы. Оказывает помощь центр абилитации детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Святитель Лука» с августа. Это плановая медико-психолого-педагогическая помощь.

В центре доступна обширный спектр услуг: коррекционно-развивающие занятия, проведение персональных консультаций родителей и детей, надомная помощь или домашнее визитирование, оказание междисциплинарной помощи посредством выездных мероприятий в отдаленные районы области, работа адаптационных и коррекционно-развивающих групп разной направленности, деятельность групп дневного и кратковременного пребывания. Развивается система учебного и сопровождаемого проживания несовершеннолетних в период раннего юношества (учебные тренировочные квартиры), открыты пункты проката реабилитационного и развивающего оборудования.

Центр абилитации детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Святитель Лука» помогает лицам с нарушением опорно-двигательного аппарата, в том числе с ДЦП, задержкой психического развития, расстройством аутистического спектра, интеллектуальной недостаточностью, задержкой речевого развития и другие. Для малышей оказывают услуги ранней помощи.

Дошколята могут небольшой период времени остаться в центре. Для детей постарше организованы: мастерская рукоделия, мультипликация, типография, арт-терапия и творческая лаборатория, компьютерная грамотность, клуб общения для подростков. К работе привлечены дефектологи, психологи, в том числе специальный и клинический психологи, логопеды, инструкторы по физической культуре и АФК, врач-невролог, специалисты по социальной и комплексной реабилитации.

Фото: правительство НСО

Автор: Александр Корепанов
Агентство новостей ОТС-Горсайт

Источник

Комментарии закрыты.