Число пилотных регионов по реабилитации детей с инвалидностью вырастет в три раза.

Агентство социальной информации

Сейчас в проекте участвуют Свердловская и Тюменская области, с 2024 года к ним присоединятся еще четыре региона.

Минтруд России хочет увеличить с двух до шести число регионов — участников пилотного проекта по реабилитации детей с инвалидностью, добавив в список Калужскую, Рязанскую, Омскую области и Республику Удмуртию. Об этом сообщает ТАСС.

В пилотном проекте участвуют дети, у которых инвалидность установлена впервые. Комплексная реабилитация может быть в полустационарной или стационарной форме — с проживанием и питанием для самого ребенка и сопровождающего. Это остается на усмотрение родителей.

Реабилитация проходит в специальных центрах, где дети учатся безопасному поведению, навыкам ориентирования и взаимодействия дома и на улице. Они посещают занятия по профессиональной ориентации и адаптивной физкультуре, а родителей консультируют, как адаптировать квартиру к нуждам ребенка, и помогают с вопросами использования технических средств реабилитации.

«Пилот по комплексной реабилитации детей с инвалидностью <…> проводится уже второй год. С момента старта пилота курс по комплексной реабилитации прошли более 1,7 тыс. детей», — отметил замглавы Минтруда Алексей Вовченко. Промежуточные результаты показали свою эффективность, поэтому в ведомстве решили «расширить географию этого проекта».

В Минтруде напомнили, что реабилитационные услуги по проекту можно получить по электронному сертификату. За время реализации проекта люди оформили более 3,9 тыс. электронных сертификатов на сумму свыше 407 млн рублей.

«Пилотный проект поможет создать и тиражировать комплексную современную и эффективную систему реабилитации и восстановления способностей детей с инвалидностью к бытовой, общественной и профессиональной деятельности», — надеются в министерстве.

Пилотный проект ведомство предлагает продлить до 2030 года.

Источник

Комментарии закрыты.