В Иркутской области теперь будет отмечаться День семей с детьми-инвалидами.

В Иркутской области теперь будет отмечаться День семей с детьми-инвалидами

День семьи, в которой воспитывается ребенок-инвалид, и семьи с инвалидом с детства будет проводиться в последнее воскресенье октября с 2023 года. соответствующий указ подписал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. С этой инициативой выступили представители общественных организаций детей-инвалидов. 

Сейчас в регионе проживает более 205 тысяч инвалидов, среди которых почти 13 тысяч — дети-инвалиды. О проведении этой даты было принято еще в мае этого на встрече общественников с главой Приангарья. 

– Дети-инвалиды и семьи, воспитывающие детей с особыми потребностями, без сомнения, нуждаются в особенном внимании со стороны государства. Правительство региона поддерживает такие семьи. В Приангарье действует ряд мер социальной поддержки, работают службы ранней помощи, организована комплексная реабилитация, развивается инклюзивное образование, спорт и многое другое. К этой работе активно подключаются общественные организации. И мы всегда готовы рассматривать предложения, направленные на совершенствование и развитие системы поддержки семей с детьми-инвалидами, – комментирует Игорь Кобзев.

Более восьми тысяч детей-ивалидов и их родители получают ежегодно социальные услуги в Иркутской области. Также реализуется технология сопровождаемого проживания в домах системы социального обслуживания. В настоящее время функционирует девять квартир – семь в Иркутске, по одной в Ангарске и Тулуне. В них проживают 11 человек из числа бывших воспитанников психоневрологических интернатов, в том числе детских.

Источник:https://baikal24.ru/text/11-08-2023/080/

Комментарии закрыты.