Челябинский центр по реабилитации детей-инвалидов получил федеральную поддержку.

Челябинский центр по реабилитации детей-инвалидов получил федеральную поддержку
Фото Юлии Боровиковой (Вечерний Челябинск)

Инновационные технологии, которые используют специалисты челябинского центра «Здоровье», высоко оценили эксперты, распределяющие федеральные гранты.

Об этом на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс» рассказала Наталья Сапожникова, директор «Социально-реабилитационного центра для детей и подростков «Здоровье».

В этом году центр отмечает 25-летний юбилей. Учреждение является одним из ведущих в своей отрасли не только в Челябинске, но и в области. За время существования центра более 20 тысяч детей Челябинска получили квалифицированную помощь, многие стали взрослыми людьми, создали семьи, родили детей, являются полноценными членами общества. Реабилитировано 4000 детей раннего возраста.

– Наш подход строится на основных принципах: чем раньше, тем лучше. Ранее выявление способствует снижению инвалидности, появлению вторичных нарушений. Второй принцип – семейно-ориентированный подход, в фокусе внимания семья. Эффективность реабилитации ребенка напрямую зависит от близкого окружения: насколько родитель вовлечен, компетентен, понимает и принимает диагноз ребенка. Междисциплинарный подход раскрывает комплексную реабилитацию. У нас более 80 сотрудников – врачи, средний медперсонал, дефектологи, логопеды, психологи. Команда специалистов работает на то, чтобы ребенок и родители получили специализированную помощь. Большое внимание уделяется работе с родителями – наш основной тезис, что родитель должен стать одним из ключевых реабилитологов,- объясняет Наталья Сапожникова.

3Q1A3678.jpg
Наталья Сапожникова, фото Дмитрия Куткина (Вечерний Челябинск)

Перед центром стоит задача сделать процесс реабилитации непрерывным. Детям предлагается дневное пребывание – ребенок от 3 до 18 лет может находиться в центре в рамках интенсивного заезда. Работает виртуальный реабилитационный центр, который призван помочь родителям после завершения курса реабилитации в домашних условиях.

С 2022 года специалисты помогают организовать домашний реабилитационный центр. Эта система внедрена в Челябинске на средства федерального гранта. К детям, которые не могут посещать центр, на дом приезжает команда специалистов. Родитель обучается реабилитационным приемам, домашнее пространство становится реабилитационным центром со специальным оборудованием. В центре «Здоровье» открыли социальный пункт проката, где собрано больше 230 наименований дорогостоящего оборудования, которое не каждая семья может позволить себе приобрести.

— Наши подопечные так или иначе, но всегда попадают в центр «Здоровье». Когда проводятся какие-то мероприятия, в них участвуют и фонд «Родная» и «Союз женщин». Чем больше привлекается некоммерческих организаций, я говорю от имени многих, тем больше у ребенка будет возможностей, тем меньше времени родители будут оставаться один на один со своей проблемой. Дети должны развиваться. Хороший процент дает реабилитация, это значит, что у нас в будущем будет меньше инвалидов, больше здоровых детей, — говорит Наталья Баскова, президент Благотворительного фонда «Родная».

Наталья Сапожникова отметила, что к 25-летнему юбилею в центре разработана большая программа мероприятий, в которые будут включены дети, родители, и партнеры учреждения. В ближайшие дни состоится акция «День соседей». Друзья центра и родители будут работать над благоустройством территории, высадят памятную аллею. Для детей пройдет праздник в зоопарке, 24 августа запланирован «Пикник со здоровьем» в Арт-сквере для всех горожан. Завершится мероприятие праздничным концертом.

Источник

Комментарии закрыты.