Путин подписал закон о 24 дополнительных выходных для родителей детей-инвалидов.

Предоставление выходных будет согласовываться с работодателем в случае использования более четырех таких дней.

Родители детей-инвалидов смогут брать дополнительные оплачиваемые 24 дня выходных подряд. Закон, вводящий эту возможность и подписанный президентом Владимиром Путиным, опубликован на официальном портале правовой информации. Он должен вступить в силу с 1 сентября 2023 года.

Закон предоставляет россиянам (родителям, опекунам, попечителям), ухаживающим за детьми-инвалидами, право однократно в течение календарного года использовать до двадцати четырех дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд. Предоставление выходных будет согласовываться с работодателем в случае использования более четырех таких дней.

«Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Однократно в течение календарного года допускается использование до двадцати четырех дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд в пределах общего количества неиспользованных дополнительных оплачиваемых выходных дней, право на получение которых имеет один из родителей (опекун, попечитель) в данном календарном году», — говорится в законе. В пояснительной записке уточняется, что эти дни могут складываться как за счет накопления, так и переноса с последующих периодов в течение одного календарного года. Таким образом, отмечают разработчики документа, родители детей-инвалидов смогут накапливать дополнительные выходные и использовать их как полноценный отпуск.

В России более 704 тыс. детей-инвалидов. При этом, по данным авторов закона, в 2020 году Фондом социального страхования было оплачено всего 1 384,7 тыс. дополнительных выходных дней, то есть в среднем на одного ребенка-инвалида в течение года приходится менее двух предоставленных дополнительных выходных дней из возможных 48. По мнению разработчиков закона, новые нормы позволят повысить эффективность меры поддержки родителей детей-инвалидов, предусмотренную Трудовым кодексом, будут способствовать развитию системы социальной защиты. 

Источник

Комментарии закрыты.