Для многодетных семей и семей с детьми-инвалидами в Башкирии ввели новые льготы.

Для многодетных семей и семей с детьми-инвалидами в Башкирии ввели новые льготы

В республике Башкортостан утвердили изменения в порядок предоставления поддержки многодетным семьям и семьям, воспитывающим детей-инвалидов. Теперь взамен бесплатной земли в собственность граждане этой категории могут получить единовременную денежную выплату в размере 250 тыс рублей.

По словам премьер-министра республики Андрея Назарова теперь сертификат на выделенную сумму, семьям можно будет использовать для уплаты первоначального взноса при оформлении ипотечного кредитования на покупку или строительство недвижимости. Помимо этого, поправки вводят строгие критерии относительно предоставления такой поддержки и реализации выплаты. Свидетельства таким семьям будут выдаваться поэтапно с учетом даты их постановки на учет для получения земельного участка.

Так, в 2022 году право на получение единовременной выплаты будут иметь те семьи, которые встали на учет в срок до 31 декабря 2016 года. В следующем же году это право возникнет у тех граждан, которые встали на учет до конца 2019 года.

Отмечается, что в соответствии с изменениями свидетельство ЕДВ теперь будет выдаваться бессрочно. Таким же статусом будут обладать документы, выданные ранее. Чтобы получить выплату гражданам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в муниципалитет. В будущем услугу можно будет получать в электронном формате. Такая инициатива уже прорабатывается, — отметил Андрей Назаров.

Автор: Мария Соловьева   |  Фото sterlegrad.ru

Источник

Комментарии закрыты.