Дума приняла во II чтении проект о сохранении доплат детям-инвалидам при трудоустройстве.

Госдума на пленарном заседании во вторник приняла во втором чтении законопроект, которым предлагается сохранить социальную доплату к пенсии по потере кормильца или по инвалидности несовершеннолетним в случае их временного трудоустройства в период летних каникул.

Законопроект был внесен в Госдуму сенаторами Галиной Кареловой, Инной Святенко, Александром Варфоломеевым, Еленой Перминовой и Еленой Бибиковой. Как отмечается в пояснительных материалах, при трудоустройстве по направлению государственной службы занятости населения «несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет из числа детей-инвалидов и детей, которым установлена пенсия по случаю потери кормильца, утрачивается их право на получение социальной доплаты к пенсии». Инициативой предлагается сохранить социальную доплату к пенсии детям-инвалидам и детям, потерявшим кормильца, «в отношении периодов их временного трудоустройства по направлению государственной службы занятости в свободное от учебы время, а также периодов участия по направлению государственной службы занятости в общественных работах».

При этом поправкой, принятой во втором чтении, предлагается сохранить социальную доплату к пенсии обучающимся очно по основным образовательным программам до достижения ими 23 лет.

Как отметила член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерина Стенякина («Единая Россия»), сейчас складывается ситуация, когда дети с инвалидностью и дети, которые потеряли кормильца, «неохотно утраиваются на временную работу в летнее время, ведь в этом случае теряются социальные доплаты, которые могут быть даже больше заработной платы».

Как сообщил в свою очередь спикер Госдумы Вячеслав Володин, в 2020 году доплат к пенсии по потере кормильца из-за подработки лишились 19 тысяч подростков. Каждый из них потерял порядка трех тысяч рублей в месяц. «Думаю, будет разумно и справедливо не забирать эти деньги у несовершеннолетних сирот, если они своим трудом хотят немного улучшить материальное положение и оформляются на работу не по серым схемам, а официально», — заявил Володин.

Источник

Комментарии закрыты.