Благотворительный марафон в поддержку детей-аутистов провели в Тюмени.

Благотворительный марафон в поддержку детей-аутистов провели в Тюмени

В Тюмени прошёл марафон, посвящённый Дню распространения информации об аутизме. К сожалению, статистика такова, что с каждым годом людей с этим заболеванием становится только больше.

Пельмени, микрозелень, блокноты, наклейки, мыло и саше — все это и не только можно было приобрести у ребят с ментальными особенностями развития. Результаты их творчества удивляют и вдохновляют.

Лёве 26 лет. Он с удовольствием занимается в мастерской и радует своим творчеством маму и всех обладателей его кулинарных шедевров. Закончив недавно школу, он посвятил свою жизнь плаванию и новым увлечениям — гидропонике и приготовлению полуфабрикатов.

А здесь творчество ребят, которые любят Тюмень. Набережная, Мост влюбленных, цирк-— эти достопримечательности теперь живут на футболках, шопперах и кружках. Каждая буковка и набросок от «особенных» мастеров, которые относятся к этому делу, также, как и Лёва — как к своей настоящей «взрослой» работе. Работы оценили на портале Visit Tyumen.

Мероприятие организовали представители регионального отделения всероссийской организации родителей детей-инвалидов вместе со специалистами центра «Открой мне мир». Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма в таком формате прошел в первый раз.

Среди «особенных» людей есть и так называемые высоко функциональные. Это те ребята, которые не только приспособились ко всем стандартам жизни, но и могут полноценно, а главное комфортно жить — общаться, работать, заниматься творчеством, показывать пример родителям и другим детям.

Пока дети развлекаются, их родителям проводят консультации по ранней помощи малышам, адаптивной физической культуре, а также рассказывают о существующих мерах поддержки и видах помощи. В этом организации родителей детей-инвалидов помогают коллеги.

Социально-интеграционные мастерские — это уникальный проект, аналогов ему нет во всем Уральском федеральном округе. Проблема полноценной социализации людей с аутизмом после 18 лет сегодня актуальна не только в Тюменской области. Но решение есть и собравшиеся на форуме готовы действовать.

Источник

Комментарии закрыты.