Реабилитационная сеть для детей-инвалидов охватила все районы Ставрополья.

В Ставропольском крае создана полноценная сеть реабилитационных услуг для детей-инвалидов.

За последние 5 лет сеть реабилитационной помощи детям разрослась от двух служб до полного покрытия территории Ставрополья. А число детей, получивших эту помощь, выросло на 12,5%.

В 2013 году реабилитацией занимались всего две организации, на сегодняшний день такие службы открыты во всех организациях социального обслуживания региона. А родители детей-инвалидов могут обратиться за оказанием помощи непосредственно по месту жительства.

Повышение доступности реабилитационной услуги способствовало росту числа детей-инвалидов, прошедших реабилитацию. Их число выросло с 3917 в 2013 году до 6366 в 2018.

Кроме того, с 2013 года в организациях социального обслуживания созданы 26 служб по присмотру и уходу за детьми-инвалидами, так называемая «социальная няня», 12 служб проката реабилитационного оборудования, 12 служб «домашнего визитирования», осуществляющие реабилитационные действия на дому, и пять служб, которые оказывают раннюю помощь детям с нарушениями развития. Об этом сообщает пресс-служба управления по информполитике правительства региона.

Источник

Комментарии закрыты.