Костюмы для реабилитации космонавтов теперь помогают восстанавливаться челябинским детям с ДЦП.

Пневмокостюмы и консультации по скайпу – эти современные технологии успешно внедрены в процесс реабилитации детей с ограниченными возможностями в челябинском центре «Здоровье». Оборудование приобретено на средства гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г. Москва), сообщили агентству в центре реабилитации.

Нейро-ортопедические пневмокостюмы – уникальная разработка ученых, изначально предназначенная для восстановления космонавтов после длительного нахождения в невесомости. Дальнейшие исследования показали, что пневмокостюмы, работающие по принципам кинезотерапии, эффективны и в медико-социальной реабилитации больных с двигательными нарушениями, в том числе – страдающих детским церебральным параличом.

Костюм включает комбинезон и шлем (фиксатор положения головы) и состоит из отдельных камер, в которых при помощи накачанного воздуха создается максимальное для каждого возраста рабочее давление. Таким образом появляются нейрофизиологические условия для активного сокращения поврежденных мышечных волокон и восстановления нарушенных двигательных функций при волевом участии больного.

Индивидуальный тренинг в костюме «Атлант» позволяет пациенту удерживать позу головы, ощущать схему тела.

На средства гранта в центре «Здоровье» приобретено два костюма. Один рассчитан на ясельный возраст, в данный момент он используется при реабилитации двухлетнего ребенка в отделении раннего вмешательства. Второй костюм применяется в отделении дневного пребывания на индивидуальных занятиях лечебной физкультурой у детей четырех лет.

Также на средства гранта приобретен ноутбук для онлайн-консультирования родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.
Это облегчило жизнь родителям, которые не всегда могут прийти на личный прием. Еженедельно, по вторникам, на их вопросы по скайпу отвечают логопед, психолог и дефектолог.

Задать вопрос можно через skypezdorov-orv на главной странице сайта центра https://rczdr74.ru.

Источник — http://mega-u.ru/node/50918

Комментарии закрыты.