Дети с ограниченными возможностями готовятся покорить Эльбрус.

В Кабардино-Балкарии детям с ограниченными возможностями здоровья, которые совершают восхождение на Эльбрус, предстоит самый важный этап. Они готовятся покорить западный склон самой высокой горы Европы. Это уже не первая экспедиция, организованная фондом «Жизнь в движении». Как говорят сами участники, для них это хороший шанс доказать себе и окружающим, что слова «не могу» — не существует.

Это их первое селфи на высоте 4100. Короткая остановка на фото и через минуту дети с ограниченными возможностями продолжают доказывать — все ограничения условны.

Еще два дня назад Полина Рахмелюк вот так покоряла отвесный камень (на этих кадрах кажется — она будто забыла о протезе, с помощью которого передвигается с раннего детства). Теперь новая цель — заснеженные вершины Эльбруса. По восемь часов в день идти вверх, признается, больно и сложно: искусственная нога все время скользит, цепляется за камни, проваливается в снег. Но Полина все равно идет.

«Я никогда не думала, что буду идти по снегу, в гору. Я думала, просто буду сидеть в своей теплой комнате и рисовать. Я, если честно, еще не осознаю, что я это делаю!» — говорит Полина Рахмелюк.

В одной группе, с рюкзаками на плечах — Женя и Анжела. Эти ребята — из подмосковного интерната. У них детский церебральный паралич и в обычной жизни каждый шаг дается с трудом.

«Я хотел вершину покорить. Подняться и радоваться тому, что я это сделал. Тяжело подниматься на снегу. Но я хочу доказать себе, что я смогу это сделать!» — объясняет Евгений Бойцов.

«У Анжелы повышенный мышечный тонус. Она ходила с трудом по ровной поверхности, асфальту, ступеням. А сейчас эта девочка может в кошках, с веревками, с ледорубами поднимается туда, куда не каждый взрослый человек рискнет подняться», — говорит врач Филимонковского детского дома-интерната Анна Фомина.

Южный склон Эльбруса. 4,5 тысячи метров над уровнем моря — головокружительная высота. Здесь особенно сильно начинает ощущаться нехватка кислорода. Поэтому идти приходится медленно, экономя силы. Нам с оператором непросто далась даже стометровка от ратрака, на котором мы присоединились к группе. У этих ребят план максимум — добраться до той затуманенной вершины.

Это так называемые Пастуховы Скалы. Еще одна точка — на пути к главной высоте.

«Все идут по одной тропе, все в одинаковых условиях. Самый первый участок труден, довольно крутой уклон, снега там мало, приходится идти даже по льду», — отмечает гид.

Проекту «Жизнь в движении» уже больше шести лет. Он был создан для того, чтобы особенные дети поверили в невозможное, а главное — в себя. До этого другие участники проекта уже взбирались на Эверест и Килиманджаро. Сердце Африки покоряли на коленях, чтобы сказать «смогли».

«Они становятся более открытыми, говорят о своих планах, достигают того, о чем мечтают! Чтобы на них не смотрели по-другому! Да, нет ноги, да, есть ДЦП у кого-то из ребят, но у всех есть какие-то ограничения, надо с ними справляться», — считает учредитель благотворительного фонда «Жизнь в движении» Наталья Шагинян-Нидэм.

Уже завтра они отправятся к западной вершине Эльбруса. Кажется, до нее рукой подать. На самом деле до самой высокой точки Европы — примерно 50 тысяч шагов. И каждый из них — уже победа.

Источник — http://www.1tv.ru/news/2017-07-17/328981-deti_s_ogranichennymi_vozmozhnostyami_gotovyatsya_pokorit_elbrus

Комментарии закрыты.