В Самарской области некоторым категориям льготников увеличат число поездок по транспортной карте до 70.

В ближайшие дни разработают нормативно-правовой акт, который определит порядок предоставления дополнительных десяти поездок. Об этом рассказала сегодня министр социально-демографической и семейной политики Самарской области Марина Антимонова.

Напомним, с 1 мая лимит по транспортному приложению социальной карты для льготников составляет 60 поездок в месяц. Мониторинг ситуации показал, что абсолютное большинство укладываются в это количество.

Также в марте и апреле выявлено семь человек — работников транспортных предприятий, которые, желая выполнить план по перевозкам, специально «накручивали» число поездок своими картами на одних и тех же маршрутах.

Как отметила Марина Антимонова, среди льготников есть отдельные категории, которым действительно необходимо больше бесплатных поездок, и эта потребность обоснована. К ним министр относит инвалидов, которые каждый день ездят на учебу, также родителей детей-инвалидов, которые доставляют их на учебу, реабилитацию.

Еще одна категория — люди, которые вынуждены больше передвигаться по городу из-за какой-то жизненной ситуации. Например, женщине из Куйбышевского района какое-то время необходимо навещать мужа в больнице, которая находится в Октябрьском районе.

Именно для этих категорий планируется увеличить лимит поездок до 70. На длительный срок или временно — зависит от ситуации.

Предполагается, что как только в области примут нормативно-правовой акт, в органах соцзащиты по месту жительства создадут специальные комиссии. Они будут рассматривать заявления и документы граждан об увеличении количества поездок. Транспортные операторы, в свою очередь, могут оперативно повысить лимит тому или иному льготнику.

— Мы будем соблюдать в работе адресный подход. По каждому человеку будет принято персональное решение, — заверила Марина Антимонова.

Источник — http://sgpress.ru/Lenta_novostej/Nekotorym-kategoriyam-lgotnikov-uvelichat-chislo-poezdok-po-transportnoj-karte-do—84769.html

Комментарии закрыты.