Единственную игровую площадку для детей с инвалидностью во Владивостоке разрушают вандалы.

Комплекс собираются переносить в другое место, чтобы спасти от будущих нападок.

Инклюзивная игровая площадка третий раз с момента открытия подверглась нападкам вандалов. Одна из детских игровых качель, которая специально адаптирована для маломобильных детей, на данный момент не функционирует из-за того, что подверглась вандализму и сломалась. Более того, скорей всего аттракцион перенесут, чтобы уберечь от последующих атак вандалов. Об этом журналистам на встрече с представителями СМИ рассказал депутат думы Владивостока Артем Моисеенко. По его словам, площадка сейчас находится в подвешенном состоянии, и ее судьба пока неизвестна, сообщает ИА PrimaMedia.

Детскую инклюзивную площадку возвели силами общественной организации Ротари клуб Владивосток Эко, компании «Дальзавод» и других спонсоров в 2016 году. Планировалось, что дети с инвалидностью смогут в полной мере отдыхать в одном из самых популярных мест краевого центра — набережной Цесаревича и учиться взаимодействию со здоровыми ребятами. Но, по словам представителя Ротари клуба Ольги Коротковой, с момента открытия площадки, комплекс подвергался нападкам вандалов уже три раза, однако последний оказался крайней точкой. После очередной атаки пришлось демонтировать основную качелю, потому что подшипники пришли в негодность.

— Мамы, у которых дети с ограниченными возможностями, теперь не могут полноценно там проводить время. Мы хотим обратиться к родителям нашего города, чтобы их дети более внимательно пользовались аттракционом на площадке. Дети большой группой садятся на качелю и раскатываются, она ломается под такой тяжестью. Информационные таблички, где сказано об ограничении в весе, не останавливают никого, наверное, такой уровень культуры у нас. Ремонтировали уже два раз качелю, но через некоторое время вновь ее ломают, — рассказал Ольга Короткова.

Депутат думы Владивостока Артем Моисеенко пояснил, что площадка предназначалась и обустраивалась специально для детей, кто передвигается на коляске. К тому же этот игровой комплекс — единственный в своем роде в Приморском крае. Инклюзивный парк включает в себя семь аттракционов. Другие пока функционируют исправно, однако не исключено, что в скором времени их тоже может постигнуть подобная участь. По словам Артема Моисеенко, сломанную качелю демонтируют с этого места и перенесут в другое место тоже на набережной Цесаревича.

— Сейчас начнется летний сезон, ее окончательно сломают или кто-то травму получит. А здесь мы поставим уличные тренажеры, которые будут доступны как на колясках, так и здоровым детям. На данный момент площадка фактически находится без контроля. Ни Дальзавод, ни администрация Владивостока не взяли комплекс на баланс. Но этот вопрос решается, возможно, поставим здесь камеры видеонаблюдения, чтобы хоть как-то обезопасить площадку. В любом случае бездействовать мы не собираемся, — сказал Артем Моисеенко.

По словам мамы ребенка передвигающегося на коляске, площадка чуть не единичное место для игр на свежем воздухе. Потому что обычные детские игровые комплексы не совсем удобны.

— Ведь ребенка нужно перетащить из одного места в другое. А здесь качели специально для детей с инвалидностью — это очень удобно. Надеемся, что люди одумаются и перестанут портить имущество, — сказала мама ребенка.
Источник — http://primamedia.ru/news/582966/

Комментарии закрыты.