Социальные пенсии в 2017 году: умеренная индексация.

Первая индексация пенсионных пособий в полном объеме на 5,8 процентов произойдет 1 февраля 2017 года. И в дальнейшем правительство планирует индексировать пенсии согласно реальному уровню инфляции в стране.

Заместитель министра финансов Алексей Лавров назвал величину индексации социальных выплат в 2017 году. Она будет составлять 5,8 процента, именно столько составляет реальная инфляция в стране за прошедший год.

Среди всех групп людей с ограниченными возможностями более всего нуждаются в повышении пенсий дети-инвалиды. Сколько уходит средств в семье на их восстановление знают только родители. Они затрачивают огромные суммы денег. При этом часто один из родителей вынужден сидеть дома с ребенком, что существенно сказывается на семейном бюджете. Сколько будут получать эти дети в следующем году, следите за новостями.

Последние новости особенно не радуют, к сожалению. Пособия по детской инвалидности будут повышены только за счет индексации с января 2017 года. В среднем прибавка не будет превышать 400 рублей. Сегодня детские пенсии составляют примерно 10 000 рублей в месяц.

Минздрав внес на рассмотрение очередной законопроект, согласно положениям которого размер пособия на приобретение лекарств и медицинских изделий для детей-инвалидов в 2017 году должен составить 800 рублей. Оригинал документа был выложен на портале нормативно-правовых актов.

Сколько будут получать инвалиды 1 группы

Какая индексация будет проводиться для этой категории граждан, волнует очень многих. К инвалидам 1 группы относятся люди, полностью лишенные возможности трудиться и получать заработную плату. Однако не все эти граждане будут получать одинаковую пенсию в 2017 году. Сколько будет получать эти граждане с января 2017 года?

Сегодня уже приняты некоторые поправки в законопроект о социальных выплатах, в которых четко определен механизм начисления социальных пособий этой группе граждан. Так, к примеру, когда инвалидность наступила в результате серьезной травмы на производстве или вследствие тяжелых условий труда, пенсия будет начисляться по одной схеме, а если человек имеет заболевание с детства или он имеет постоянное место работы, он может рассчитывать, лишь на 30% от заработной платы.

Сколько будут получать инвалиды 2 и 3 группы

К сожалению, по поводу повышения пенсий инвалидам 2 и 3 группы новостей еще нет. Однако правительство заявляет, что если в бюджете найдутся средства, пособия этим категориям граждан также будут увеличены. Конечно, новости не обещают серьезной добавки, но надеяться на повышение все-таки можно. Работающие инвалиды могут рассчитывать на индексацию заработной платы с января 2017 года, что увеличит их общих доход. Последняя индексация пришлась на апрель 2016 года, тогда пенсии инвалидам были немного увеличены. Когда пройдет следующее повышение пенсий, будет известно очень скоро.

Источник — http://novyjgod.com/vesti/povyshenie-pensii-invalidam-v-2017.html

Комментарии закрыты.