Всемирный день распространения информации о проблемах аутизма.

 

2 апреля – очень важный день, потому что в этот день во всем мире вновь поднимается вопрос о людях с аутизмом. Во многих странах уже давно известно, что такое аутизм или расстройство аутического спектра, потому что об этом много пишут и показывают ролики по телевизору.

Если люди будут больше об этом знать, то отношение к людям с аутизмом должно измениться, стереотипы и мифы уйдут, и наоборот, будут учитываться потребности таких людей, их право на особый подход при оказании социальных и образовательных услуг.

Но наверно, этот день важен и для самого человека с аутизмом и его семьи, чтобы не скрывать от ребенка, что у него аутизм, чтобы он был готов принять себя самого и не стеснялся говорить о себе. И когда общество готово принять человека с аутизмом, нужно, чтобы и он был к этому готов.

Сегодня на конференции для родителей детей с аутизмом я слушала выступление Стивена Шора, который сам имеет синдром Аспергера (тоже расстройство аутического спектра). Он легко рассказывает о своем опыте, о своем детстве и о вызовах с которыми он сталкивался. Он также предлагает варианты решения проблем, но при этом все время подчеркивает, что надо постараться выявить в человеке его способности.

Мне кажется, что это очень важная мысль, и если во Всемирный день распространения информации о проблемах аутизма люди по всей России задумаются об этом, это станет важным шагом вперед для включения людей с аутизмом в общество.

Денис Роза, директор РООИ «Перспектива» и благотворительного фонда «Лучшие друзья»
Источник — http://perspektiva-inva.ru/news/vw-1683/

Комментарии закрыты.