В Рязани стартовал фестиваль в поддержку людей с ОВЗ.

21 марта в Рязанской областной научной библиотеке имени Горького стартовал первый фестиваль в поддержку людей с ограниченными возможностями здоровья «Подснежник». День открытия пришёлся на Всемирный день людей с синдромом Дауна, а закрытие состоится 2 апреля, во Всемирный день информации об аутизме.

В течение двух недель в Рязани будут проходить мастер-классы от московских и рязанских специалистов по работе с детьми-инвалидами, по их развитию и социализации, состоятся круглый стол и открытый лекторий, будут организованы концерты, а также hand made ярмарка. В день открытия фестиваля начала свою работу фотовыставка «Всем прогнозам вопреки». В экспозиции были представлены портреты юных рязанцев с синдромом Дауна и с аутизмом, а также рассказы об успехах, которые удалось сделать этим ребятам несмотря на диагноз. Здесь же была представлена подборка тематической литературы о людях с синдромом Дауна и об аутистах или, как их ещё называют, «людях солнца» и «людях дождя».

На открытии фестиваля побывали сами дети с синдромом Дауна и их родители. Все эти ребята занимаются в специализированных образовательных учреждениях, многие увлечены плаванием. Исполнительный директор АНО «Ресурсный медиацентр «Навигатор будущего» Наталья Барышова отметила, что фестиваль был задуман, чтобы поддержать самих детей с особенностями здоровья, их родителей и специалистов, занимающихся с такими детьми.

— Это особые дети, та теплота, которая исходит от них — это, наверное, и есть то солнце, которое рядом с нами. За последние два дня я посетил в Москве много мероприятий, которые проводил благотворительный фонд «Даунсайд Ап», там было много детишек с семьями, дети выступали на сцене, показывали театр, пели, танцевали, показывали, что их жизнь не такая скучная, как можно себе представить, — сказал председатель правления РРОО «Добрые сердца» Роман Захаров.

— Эти дети необыкновенно интересны, но и необыкновенно трудны. Это знают все, кто с ними встречался, — подчеркнула председатель совета РРОО «Свой путь» Лариса Николаенко. — Конечно, то, что делают люди вокруг, помогая им — это бесценно. Это невероятный труд, но и невероятная радость, когда с этими детьми происходит настоящая встреча, когда дети начинают доверять, открывают свой взгляд. И я думаю, что у детей с особенностями в развитии, с трудностями, которые они преодолевают в своей жизни, есть особая роль — они проверяют мир на доброту.

Источник — http://mediaryazan.ru/news/detail/335806.html

Комментарии закрыты.