В Тюмени организуют праздник для детей с синдромом Дауна и их родных.

Международный день человека с синдромом Дауна отмечается 21 марта. В преддверии этого дня в семейном центре «Солнечный луч» в Тюмени состоялась праздничная шоу-программа для детей с этим диагнозом и их родителей с участием известного фотографа Дмитрия Саханова.

Региональная общественная организация помощи людям с синдромом Дауна «Солнечный луч» была создана в Тюмени почти три года назад. В нее вошли родители «особых» детей – всего около 70 семей, а также горожане, неравнодушные к их судьбе.

Как отметила руководитель «Солнечного луча» Ольга Зыкова, главная цель организации – улучшить качество жизни людей с синдромом Дауна и другими ментальными расстройствами, а также изменить отношение к ним общества.

«Мы считаем, что в основе адекватной социализации и реализации потенциала человека с синдромом Дауна лежит толерантное отношение общества к людям с особенностями здоровья и развития», — уверена Ольга Зыкова.

Еще одна важная задача – снизить количество «отказников» среди детей с синдромом Дауна. В Тюменской области эта проблема не стоит так остро, как в целом по стране. И работа общественников  уже приносит первые плоды: несколько тюменских пар не стали отдавать в интернат «особых» новорожденных, хотя изначально планировали так сделать.

Кроме того, в Тюмени вышла в свет книга «Все о синдроме Дауна», где содержится наиболее полная и правдивая информация о генетическом заболевании. Ее получат женщины, детям которых поставлен неутешительный диагноз. Презентация книги состоится 27 марта в 16.00 в кафе «Ретро».
Источник — http://newsprom.ru/news/Obschestvo/220421.html

Комментарии закрыты.