В России отметили Международный день людей с синдромом Дауна.

В России отметили Международный день людей с синдромом ДаунаМеждународный день людей с синдромом Дауна отметили сегодня во многих городах России. В частности, в Оренбурге, Санкт-Петербурге и Барнауле прошли концерты и другие развлекательные мероприятия с участием детей, пораженных этим недугом.
В Оренбурге в областном театре кукол прошел особый концерт. На сцену вышли воспитанники местного центра «Солнечные дети» (кстати, людей с синдромом Дауна часто называют «солнечными» из-за их доброжелательности). Самому младшему участнику концерта — три годика. Музыкальную постановку, представленную на празднике, дети и их педагоги разучивали два месяца. Центр «Солнечные дети» — единственное подобное учреждение в регионе. Его посещают более 40-ка детей.
В Барнауле для особых детей студенты местного института культуры устроили масштабный праздник. На суд публики был представлен спектакль, а также дети с родителями смогли поучаствовать в работе анимационных и музыкальных площадок. Институт проводит такое мероприятие уже третий год кряду.
А в Петербурге в честь Всемирного дня человека с синдромом Дауна устроили показ модной одежды. Воспитанники организации «Даун Центр» щеголяли по подиуму в рамках особо проекта центра. Суть инициативы — преобразить детей с синдромом Дауна с помощью профессиональных модельеров и визажистов. Кроме того, в театре «Лицедеи», где прошло мероприятие, была выставлена фотовыставка о деятельности «Даун Центра», а также атмосферу праздника поддерживали собаки-терапевты, общение с которыми особо порадовало детей.
Всемирный день людей с синдромом Дауна был учрежден ООН в 2011.

Источник — http://vistanews.ru/society/50929

Комментарии закрыты.