В Костромской области прошел круглый стол «Равные возможности детям-инвалидам: региональное измерение».

В Костромской области прошел круглый стол «Равные возможности детям-инвалидам:                              региональное измерение»

Сегодня в Костроме состоялся круглый стол «Равные возможности детям-инвалидам: региональное измерение».

В Международный день инвалидов главной темой обсуждения стали вопросы реализации мер поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья в Костромской области.

О своей работе рассказали руководители департаментов здравоохранения, образования и науки, региональных отделений Пенсионного Фонда, Фонда социального страхования, депутаты Костромской областной Думы и представители общественных организаций.
Для поддержки, социализации и развития детей с ограниченными возможностями в Костромской области действует несколько программ. В регионе создана адаптивная модель реабилитационной среды, которая включает в себя 25 комплексных центров социального обслуживания инвалидов. Базовым региональным реабилитационным учреждением является областной центр детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Лесная сказка». Ежегодно здесь проходят реабилитацию более 850 детей. На базе «Лесной сказки» осуществляется большой проект «Виртуальная школа», который позволят проводить онлайн-консультирование родителей и обучение к применению реабилитационных технологий и методик на дому.

Большую активную работу в регионе проводит Романовский реабилитационный центр. Его филиалы созданы в 26 муниципальных образованиях. Ежегодно центр организует более 80 спортивных мероприятий. Одним из самых заметных стал областной конкурс «Здоровье в порядке». Воспитанники Романовского реабилитационного центра успешно выступают на чемпионатах и первенствах России, Европы и мира, а также на Всероссийских специальных олимпийских играх. Волонтеры, сотрудничающие с центром, только в этом году помогли провести более 50 мероприятий и акций с детьми-инвалидами.

Игорь Замураев, директор департамента социальной защиты, опеки и попечительства Костромской области:
Наша главная задача – не только преодолеть функциональные нарушения, но и дать ребенку возможность полноценно жить. Эти задачи решает межведомственная программа «Абилитация. Реабилитация. Интеграция» на 2016-2017 годы, которая стала победителем в конкурсном отборе Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Программой предусмотрено формирование программно-целевых механизмов, повышение квалификации специалистов, развитие инфраструктуры и ресурсной базы учреждений, внедрение инновационных, универсальных технологий реабилитационной работы с детьми. Объем средств, запланированный на два года – 32 миллиона 729 тысяч рублей. Это средства Фонда и бюджета Костромской области.

В Костромской области ведется активная работа и в сфере прав и защиты законных интересов детей-инвалидов. С начала этого года за помощью к уполномоченному по правам ребенка при губернаторе Нине Шадричевой обратились 24 человека.

Нина Шадричева, уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Костромской области:
Чаще всего обращаются одинокие мамы. В последнее время большинство обращений связано с проведением медико-социальной экспертизы, установлением инвалидности и проведения переосвидетельствования. 15 обращений из 24, в частности, связаны именно с этим. С каждым случаем мы работаем индивидуально и готовы в любое время помочь или проконсультировать по каким-либо вопросам.

Источник — http://smi44.ru/news/governance/v-kostromskoy-oblasti-proshel-kruglyy-stol-ravnye-vozmozhnosti-detyam-invalidam-regionalnoe-izmereni/

Комментарии закрыты.