Педагоги «Музизона» обучают незрячих детей музыке и ИЗО.

Педагоги «Музизона» обучают незрячих детей музыке и ИЗО Сегодня эти ребята лепят из кинетического теста пирожки и строят высокие разноцветные башни. Чуть позже – будут петь и играть на детских музыкальных инструментах. С первого взгляда это обычное занятие в развивающем центре для трехлеток. Необычно здесь только одно – эти дети абсолютно ничего не видят.

«Таким детям нужно особое внимание, т.к. они должны компенсировать зрение кончиками пальцев, у них особое зрение. Они прекрасно делают творческие работы, не видя абсолютно ничего», — рассказывает Мария Баранова, председатель НООО «Семейный творческий центр «Музизон». 

Занятия для этих особенных детей в Музизоне начались осенью. Летом педагоги творческого центра познакомились с семейным клубом «Умка вместе с мамой», где и работают со слабовидящими детьми нашего города. Тут же написали проект по обучению дошкольников изобразительному искусству и музыке и начали открывать для этих малышей новый мир.

Аврора Каминская ходит на занятия не так давно, но уже начинает привыкать и к новым людям, и к новым ощущениям и звукам.

«Это учит умению обращаться с детьми, педагогами, новые навыки для нее непонятные. Социализироваться ребенку надо среди других людей, несмотря на то, что она не видит», — считает Екатерина Голодова, мама Авроры.
Ирина Борисовна Мазина – учитель музыки — убеждена, что у детей особенных, лишенных зрения, абсолютный слух. Они чудесно чувствуют ноты, подбирают мелодии и практически сразу начинают играть на музыкальных инструментах.

У них так принято – проводить занятия с особыми детьми абсолютно бесплатно. И это нормально. Ненормально лишь то, что материалы для уроков творчества эти педагоги покупают за свой счет. За свой счет оплачивают аренду здания и коммунальные услуги. Никаких субсидий и никакой помощи извне. А, порой, не хватает самого элементарного.

«Любые канцтовары, масса для лепки, песок, цветная бумага, картон, ножницы, клей – нам нужно все», — поясняет Мария Баранова, председатель НООО «Семейный творческий центр «Музизон». 

В Великом Новгороде на сегодняшний день 167 слепых детей. Не все хотят посещать творческие занятия, не все могут, а кто-то , возможно, просто до сих пор о них не знает. Но здесь ждут абсолютно каждого особенного ребенка. Потому что понимают, как это важно – чувствовать и слышать тогда, когда не можешь видеть.

Источник — http://www.velikiynovgorod.ru/news/citizens/pedagogi_muzizona_obuchayut_nezryachikh_detey_muzyke_i_izo/

Комментарии закрыты.