Маткапитал можно будет тратить на технические средства реабилитации для детей-инвалидов.

Маткапитал можно будет тратить на технические средства реабилитации для детей-инвалидов

Доверенные лица президента России говорят о необходимости использования денег материнского капитала на приобретение средств реабилитации для детей-инвалидов.

Министерство труда и социального развития Российской Федерации подготовило проект перечня товаров и услуг для детей-инвалидов, которые можно будет купить за счет материнского капитала. Важно, что в правительственный список вошли как технические средства реабилитации, так и реабилитационные мероприятия.

Министр социально-демографического развития Самарской области, доверенное лицо президента России Марина Антимонова в интервью сайту доверенныелица.рф сказала, какие проблемы могут решить новые правила использования материнского капитала. «Реабилитация детей-инвалидов крайне болезненная тема, очень затратная как для семьи, так и для государства в целом. К сожалению, она оставалась нерешенной до сих пор, — говорит Марина Антимонова. — Я думаю, что такой вариант решения этой проблемы позволит более гибко, с учетом потребностей конкретной семьи и конкретного ребенка решать вопросы, связанные с покупкой средств реабилитации. То есть решение Минтруда — это абсолютно верный ход».

По словам Антимоновой, более полный список перечня средств технической реабилитации можно будет составить уже после того, как появится хоть какой-то опыт использования новых правил. «Абсолютно полным, исчерпывающим любой список быть не может, — говорит Антимонова. — В жизни мы иногда сталкиваемся с ситуациями, когда семья нуждается в таком средстве технической реабилитации, которое ни в какой перечень не входит, и семья вынуждена сама изыскивать какие-то ресурсы или подключать благотворительные фонды, чтобы решить эту проблему. Существует федеральный перечень технических средств реабилитации, которыми инвалиды обеспечиваются за счет средств федерального бюджета. В ряде регионов есть местные, региональные программы. И если в помощь этим двум спискам будет разрешено использовать материнский капитал, то это будет прекрасно!»

Председатель волгоградского регионального отделения общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд», доверенное лицо президента России Раиса Скрынникова в интервью сайту доверенныелица.рф сказала, что сейчас есть достаточно много современных реабилитационных средств, но возможностей у большого числа семей купить такую технику нет. «И если правительство разрешит так использовать материнский капитал, то это будет просто прекрасно! — считает Раиса Скрынникова. — Например, есть дети, больные сахарным диабетом. Им необходимы инсулиновые помпы, который существенно сокращают риск осложнений. Но купить такую инсулиновую помпу за 120 тысяч рублей и еще каждый месяц по 20 тысяч трать на расходные материалы далеко не каждая семья может себе позволить! Есть даже примеры, когда инсулиновые помпы выдаются родителям, но затем ими не пользуются именно по причине невозможной дороговизны расходных материалов. Если бы им разрешили использовать деньги с материнского капитала, это было бы прекрасно!»

«Уверена, что правительственное решение будет приветствоваться в первую очередь теми, у кого в семье есть дети-инвалиды», — добавила Скрынникова.

Источник- http://doverennielitsa.ru/topic/matkapital-mozhno-budet-tratit-na-tehnicheskie-sredstva-reabilitacii-dlya-detey-invalidov

Перечень приобретений на маткапитал для детей-инвалидов вынесен на обсуждение

Комментарии закрыты.