Первый инклюзивный детсад откроется в Ивантеевке в 2015 г.

b120Специализированный детсад, предназначенный для нужд всех детей, в том числе инвалидов откроется в подмосковной Ивантеевке во второй половине 2015 года, сообщил во вторник глава города Сергей Гриднев.

«Если мы говорим про социализированный под детей-инвалидов (детсад, — ИФ), то это первое такое дошкольное учреждение в городе», — сказал С.Гриднев «Интерфаксу».

По его словам, в Ивантеевке в настоящее время работает еще два инклюзивных детсада, но они были адаптированы под нужды детей-инвалидов, а не строились для таких целей.

Как добавила председатель комитета по образованию и молодежной политики администрации Ивантеевки Марина Козлова, специализированный инклюзивный детсад подразумевает создание полноценной безбарьерной среды: расширение лестничных проемов, организация пандусов, устройство поручней в коридорах, оснащение удобных для детей-инвалидов санузлов.

Данный детсад рассчитан на 160 мест, он строится за счет софинансирования: около 80 млн руб. предоставляется из областного бюджета, порядка 90 млн руб. — из муниципального бюджета.

По плану учреждение планируется сдать в эксплуатацию в октябре текущего года. Однако в ходе рабочего визита в Ивантеевку во вторник заместитель министра строительного комплекса Московской области Андрей Моносов дал поручение ускорить темпы строительства.

«Качество приемлемое, сроки строительства соблюдаются. Единственное поручение, которое хотелось бы дать генеральному подрядчику, все-таки постараться сдать этот детский садик в августе. Тогда дети смогут в сентябре пойти (в детсад, — ИФ)», — сказал А.Моносов.
Источник

Комментарии закрыты.