В Карелии начинает действовать долгосрочная программа социализации детей с инвалидностью.

Petrozavodsk-11-390x244

ПЕТРОЗАВОДСК. Пилотные встречи с участием здоровых детей и с инвалидностью состоялись на площадке выставки кошек. В ходе этих встреч прошли бесплатные мастер-классы по прикладному творчеству. Планируется регулярно организовывать такие мероприятия на открытых площадках города.

Идея активистов Реабилитационного центра «Север» заключается в том, чтобы дети с инвалидностью, как правило, сидящие в четырех стенах своей квартиры, время от времени могли общаться со сверстниками и что-то сделать своими руками.

Пилотные встречи в рамках проекта «Клубы общения и творчества» состоялись 28 февраля и 1 марта в спортивно-концертном комплексе, где в это время проходила международная выставка кошек. Родители и волонтеры привели на выставку детей с ограниченными возможностями здоровья. Там же для них был организован бесплатный мастер-класс по прикладному творчеству. Некоторые в первый раз что-то делали своими руками в компании детей, не имеющих проблем со здоровьем. Готовые работы составили целую выставку, каждый из участников получил поощрительный приз.
«Встреча прошла с очевидной пользой для всех. Теперь с целью социализации детей-инвалидов и их семей мы планируем организовывать такие встречи на открытых площадках города. Отпустим родителей, например, за покупками, а сами будем заниматься с ребятами», — говорит руководитель организации «Поможем нашим детям» Татьяна Васильева.

Мероприятие проходило в рамках проекта «Клубы общения и творчества», финансируемого компанией «МегаФон» и фондом «Крылья даны всем».
Источник

Комментарии закрыты.