В Чите провели спортивно-интеллектуальное соревнование для детей-инвалидов «Поверь в себя!».

Увлекательные состязания. Администрация Черновского района Читы вместе с социальными и спортивными учреждениями, а также волонтёрами уже в третий раз провела спортивно-интеллектуальное соревнование для детей-инвалидов «Поверь в себя!». Конкурсы, призы, а главное общение — это то, что получили участники. Подробности у Яны Легун. 

Ограничения, связанные со здоровьем, — не помеха быть активным. Это, как и задумали организаторы, доказал себе каждый участник состязаний. Ребятам предстояло объединиться в команду и за час пройти шесть этапов конкурса.

Баирма Митупова, начальник организационного отдела администрации Черновского района г. Читы: «Мы стараемся, чтобы наши ребятишки, которые зачастую находятся дома, смогли сюда подойти, поиграть, пообщаться, почувствовать себя нужным. Очень важно каждому ребёнку поверить в себя, в свои возможности, в то, что он нужен не только своим родителям, но и нашему обществу».

У участников есть сложности со зрением, слухом, центральной нервной системой, поэтому их верные помощники — волонтёры.

Альбина Мирошниченко, волонтёр: «Нужно попасть в ячейки. В каждой ячейке разные баллы от одного до четырёх. Нужно попасть фишкой в ячейку. В основном, чем старше дети, тем хуже они бросают, а чем младше, тем лучше бросают и зарабатывают больше баллов».

Какая у кого манера игры и как помочь каждому — не понаслышке знает инструктор по спорту спортивно-оздоровительного клуба инвалидов Александр Дмитриевский. С такими заданиями он регулярно помогает справляться детям.

Александр Дмитриевский, инструктор по спорту спортивно-оздоровительного клуба инвалидов: «Например, игра Кульбутто — игра интересна тем, что помогает сделать гармонию движения. Другая игра Эластик — быстрота рук, мышления. Джаккало — уже игра на точность».

Привела в восторг участников «станция» под названием «Форт Боярд». Предметы в ящиках попадались самые разнообразные, такими же были и эмоции.

Алёна Баранова: «Второй конкурс «Форт Боярд». Мне понравилось, что я когда затолкала руки в ящик, взяла чашку, высыпала жуков, мне понравилось. Это было страшно и неожиданно, эмоции прям переполнили».

По итогу спортивного дня победителей не выбирали. Полезные и сладкие подарки получили все участники.

Яна Легун, Виталий Квашнин

Источник

Комментарии закрыты.