Екатерина Кузнецова — от имени Даунсайд Ап:
Новый год – время волшебства, новых ожиданий и сюрпризов. Лучшим подарком для подопечных Даунсайд Ап будет Ваше внимание, неравнодушие и деятельное участие в их судьбе.
Что сказать… Диагноз «синдром Дауна» стал для нас с мужем сюрпризом. И приятным его не назовешь. Когда родился Марк, мне было 34 года, — рассказывает Ольга, мама мальчика. – Сын долгожданный, беременность желанная. Все было хорошо, никаких подозрений. О том, что у малыша лишняя хромосома, узнали после родов. Врач, которая наблюдала меня по контракту, навестила всего один раз – в день выписки. Мы не знали, что делать, как жить дальше. В роддоме одни врачи предлагали отказаться от сына. Но, к счастью, были и другие, которые сразу рекомендовали поговорить с родителями, у которых тоже дети с синдромом Дауна. И дали координаты Даунсайд Ап.
Читать дальшеЕкатерина Кузнецова — от имени Даунсайд Ап:
Наша история про особенного ребенка началась задолго до рождения Макара, — рассказывает Любовь, мама мальчика. — Шла 21 неделя беременности. Врач, которая делала УЗИ, долго и молча смотрела меня, и чем дальше это длилось, тем ужасней становилось ее лицо. Первое, что она промолвила: «Почему ты отказалась от инвазивной диагностики?«У Макара диагностировали синдром Дауна. Люба вспоминает, что шла из поликлиники как в тумане. Но стоило переступить порог дома, как все сомнения рассеялись. «Меня встретила моя доченька, — рассказывает женщина. — Она погладила по животику и сказала: «Братик, вылезай скорей, я так хочу с тобой играть!!!» Тогда я четко осознала, я люблю своих детей ни за что то, а просто так, за то, что они есть, и я сделаю все, что в моих силах, для того чтобы они были счастливыми, гармоничными, свободными личностями. И все стереотипы будут отскакивать от нашей семьи, как теннисный мяч от стены».
Анастасия Батяева — от имени Даунсайд Ап:
Сегодня, в День Учителя, мы хотим рассказать Вам о том, как кропотливый труд педагогов Даунсайд Ап постепенно меняет жизнь ребёнка, однажды переступившего порог нашего фонда.
В семье Веры трое детей. Василисе 14 лет, Варе — семь, а Виктору Васильевичу – два с половиной года. И теперь уже два школьника: этой осенью Варя, выпускница программ ранней помощи нашего фонда, пошла в первый класс. Причем, по словам учителей, сразу оказалась одной из самых подготовленных и активных учениц.
А семь лет назад все было иначе. Диагноз новорожденной дочки ее маме Вере сообщили прямо на родильном столе, порекомендовав отказаться от обузы. «Я лежала, приходя в себя, и слышала, как акушерки рядом обсуждают: я бы, пожалуй, взяла ее себе домой, если б мне было лет шестьдесят. Как будто про котенка ничейного! И это о моем ребенке, при мне…»
Анастасия Батяева — от имени Даунсайд Ап:
«Нам часто говорят – как этим детям с вами повезло! А на самом деле это нам повезло». В семье Валентины восемь детей. Шестеро кровных, двое приемных, трое с синдромом Дауна. «Последние, шестые роды были экстренные, на 30-й неделе. Я лежу на столе после операции, переживаю за дочку и слышу какой-то шепот по углам: «даун… даун». Но до следующего дня мне ничего не сказали. Страшнее всего было, что я тогда совсем ничего не знала про синдром Дауна. Мысли отказаться не было ни у меня, ни у мужа, но очень боялась за дочку – как ей помочь, что делать? Спасибо старшим детям: они сразу кинулись в интернет, мгновенно нашли информацию о фонде «Даунсайд Ап», о синдроме, звонили мне: «Мама, ничего не бойся, это такие же дети».
А Ангелина, действительно, стала ангелом-хранителем — по крайней мере, еще для двух «солнечных» девочек, своих будущих сестренок. «Когда ей было три года, мы с мужем поняли, что у нас хватит сил и любви еще на одного. Так и пришли к мысли об усыновлении – причем, сразу решили, что возьмем ребенка с синдромом Дауна. Никто не должен жить в детском доме, но такие дети там просто не могут!.. И наши старшие тоже так считают».
Валя с мужем прошли школу приемных родителей, собрали все документы, сдали свою «двушку» в Царицыно и сняли большую квартиру в Люберцах. А потом увидели в базе будущую дочку — и поехали за ней в Симферополь. В два года Лиза весила 6 килограмм, не ходила, не говорила. В ее жизни едва не случилось чудо – ее нашли и уже забирали американские родители. Но, по словам Валентины, им не хватило буквально одного дня – Крым вошел в состав РФ и пресловутый «закон Димы Яковлева» вступил в силу и там…
«Когда я впервые взяла ее на руки, она вцепилась, вжалась меня всем тельцем – только не отпускай. И в семью вошла, как будто всегда была с нами». А меньше чем через год появилась Вика, папина дочка. «Тут уже мы поняли, что не обязательно куда-то ехать и искать. Пошли на день открытых дверей в ближайшем доме ребенка. И муж сразу сказал: смотри, вот наша девочка».
В августе Ангелине и Вике будет четыре, а Лизе три года. На занятия в Даунсайд Ап они ездят вместе. Дома устраивают целые представления со старшими братьями и сестрами. Обожают путешествовать — объездили вместе со всей семьей на машине Подмосковье и Золотое кольцо. Конечно, как и все родители, Валя с мужем переживают за их будущее. Но отказываются верить мрачному прогнозу органов опеки: «Их все равно ждет ПНИ». «Мы этого просто не допустим! Я вижу, что ситуация постепенно меняется, появляется сопровождаемое проживание, трудоустройство. А пока главное, что мы вместе». И на вопрос, может ли в семье появиться еще один ребенок, Валентина уверенно отвечает: «Ставить точку мы пока не станем. Пусть будет многоточие».
Каждое ваше пожертвование может подарить будущее для ребенка с синдромом Дауна. Спасибо!
Анастасия Батяева — от имени Даунсайд Ап:
Савелию 7 лет. Он внимательный, спокойный, вдумчивый. Очень любит маму — когда его спрашивают: «Как тебя зовут?», всегда отвечает: «Я – Савелий, а это – моя мама!». Любит заботиться о других: на площадке можно увидеть, как Савелий стоит рядом с горкой и протягивает руку всем съезжающим малышам. Ему нравится футбол, плавание. А еще он обожает животных. Самые главные друзья – кошка Варя и белуха Плюша. Именно Варя, по словам мамы, в свое время научила Савелия переворачиваться и ползать – ложилась рядом с ним, а потом потихонечку отодвигалась, заставляя малыша тянуться за собой и двигаться. Кажется это было совсем недавно, а сейчас Савелий, как и другие наши выпускники, уже собирается в первый класс…
Позади первый приезд в фонд, домашние визиты специалиста, родительские встречи с психологом по выходным. Позади все групповые занятия, включая самую последнюю ступень – группу подготовки к школе. Лена, мама Савелия, вспоминает, что в самом начале сынишка не хотел ходить на занятия, боялся других детей и взрослых. «Но благодаря Алле Евгеньевне, которая нашла к нему правильный подход, он постепенно адаптировался. Зато позже эта подготовка помогла ему пойти в три года на развивающую программу уже у нас в районе с обычными детьми. А в четыре года — в обычный детский садик».
Анастасия Батяева — от имени Даунсайд Ап:
У Вани нет синдрома Дауна. Да и о фонде он узнал совсем недавно, оказавшись на премьере спектакля, который ставили наши выпускники. Тогда, пристроившись на ступеньках в переполненном зале Дома актера, гордясь нашими ребятами и волнуясь за них, мы и не догадывались, что где-то рядом сидит пятилетний мальчик. Который тоже, не отрываясь смотрит на сцену, а вернувшись домой попросит маму обязательно помочь ему принять участие в этом спектакле. «Я написала режиссеру и получила ответ, что проект – инклюзивный, в нем участвуют не только ребята с синдромом Дауна, но и их «обычные» братья и сестры и значит мы тоже можем посещать занятия, — рассказывает мама Вани. — Так мы и попали в театральную мастерскую при фонде Даунсайд Ап. Репетиции длятся часа по три и я предложила Ване уйти в первый раз пораньше. В ответ услышала: «Как можно уйти! Ведь мы разбираем ошибки, там очень всё важное! Мы остаёмся».
Постановка «Лукоморье» театральной студии Даунсайд Ап стала первым в мире спектаклем театра теней, сыгранным подростками с синдромом Дауна. Текст читал сам Народный артист Сергей Юрский. После оглушительного успеха премьеры в Доме актера спектакль принял участие в III Открытом фестивале детских и молодёжных театральных студий «Точка, точка, запятая». И хотя театральная мастерская фонда Даунсайд Ап оказалась единственным коллективом, в котором были дети с особенностями развития, она стала дипломантом фестиваля.
На этот раз участие в спектакле принимал и Ваня. Все это время он ходил на репетиции и очень сблизился с нашими ребятами. По словам мамы, Ваня и дома постоянно репетировал, учил текст и даже спорил со своим логопедом о «настоящих стихах», советуя ей читать Пушкина. «Поражаюсь, как театральная мастерская повлияла на моего сына. Даже на ритмику Ваня теперь стал ходить в форме, сказав педагогу: «Это настраивает меня на работу». Было заметно, как меняются и другие ребята. Не обходилось, конечно, и без проблем: например, как-то на репетиции один из мальчиков стал обижать сына, но я видела, как остальные дети сразу поддержали Ваню, а педагог тут же обсудил с ними этот случай. Неоднозначным оказалось и отношение окружающих. Например, Ванин дедушка не слишком доволен, что мы посещаем репетиции, он слышал, что при таком общении можно чуть ли не заразиться, правда, так и не смог объяснить, чем… В то же время мамы Ваниных друзей, наоборот, спрашивают, можно ли их детям тоже присоединиться. И еще, недавно меня спросили, не задаёт ли Ваня вопросов про детей с синдромом Дауна? Таких вопросов он не задает, но замечает, что все относятся к нему очень по-доброму, хотя намного старше него, и ему кажется, что в мастерской он может со всеми подружиться».
Мы сделаем все возможное, чтобы занятия в театральной мастерской Даунсайд Ап продолжались, а искусство помогало «особым» и «обычным» детям находить общий язык и общие цели. Пожалуйста, поддержите нас! Каждое ваше пожертвование может помочь ребенку поверить в себя и обрести новых друзей!

Анастасия Батяева — от имени Даунсайд Ап:
В переводе с греческого имя Александр переводится как «защитник», «оберегающий», «мужчина». Сегодня, в преддверии Дня защитника отечества мы хотим рассказать вам об одном маленьком, но настоящем мужчине, борце и победителе.
Читать дальше
В Даунсайд Ап есть цель – развивать систему ранней помощи для детей с синдромом Дауна по всей стране, чтобы каждая семья могла найти необходимую информацию и поддержку, независимо от места проживания. Сейчас 72% семей, получающих помощь нашего фонда, живут в регионах. Работе с регионами посвящено отдельное направление деятельности Даунсайд Ап.
Организация «Солнечные дети» в Екатеринбурге была создана в 2007 году по инициативе родителей. «Как только мы узнали о Даунсайд Ап, сразу попросили о встрече. И после первого же дня, проведенного в фонде, пришло понимание, что и как делать дальше», — говорит Татьяна Черкасова, председатель СООО «Солнечные дети». Потом была череда семинаров, поездки специалистов Даунсайд Ап на Урал и приезды свердловчан в Москву для обучения.
Читать дальше

Они кажутся близнецами. Хотя Юре 11 месяцев, а Макару 9. И у каждого – своя история.
«Еще до беременности я спросила мужа, что мы станем делать, если наш ребенок будет не как все, — говорит Вероника. — Он сказал: рожать, любить, воспитывать. Поэтому, когда подтвердили высокий риск по скринингу, мы отказались от дальнейших обследований и ждали любого малыша. Чего не скажешь о наших врачах. Одни говорили: «сделала бы тест и избавилась уже от своей проблемы», другие: «вот вы сохраняете, а он генетически нежизнеспособный».
