
Фонд «Клуб добряков» помогает исполнить желания мам особенных детей.
Чтобы поддержать женщин, воспитывающих детей с ОВЗ, фонд «Клуб добряков» запустил проект «Даже сильной маме нужна забота».
В столице Мордовии прокуратура Пролетарского района по обращению местной жительницы провела проверку исполнения законодательства при обеспечении лекарственными препаратами льготных категорий граждан.
Установлено, что ребенок заявительницы является инвалидом, страдающим редким (орфанным) заболеванием, и нуждается в приеме жизненно необходимого лекарственного препарата. Вместе с тем органы системы здравоохранения отказывали в выписке льготных рецептов на жизненно необходимый лекарственный препарат по торговому наименованию и медицинское изделие.
В целях защиты прав несовершеннолетнего прокуратура района обратилась в суд с исковым заявлением о возложении на учреждение здравоохранения обязанности организовать оформление льготных рецептов на необходимый лекарственный препарат и медицинское изделие, а также возложении на Министерство здравоохранения Республики Мордовия обязанности обеспечить ребенканеобходимым лекарством и медицинским изделием.
Исковые требования прокурора удовлетворены.
После вмешательства надзорного ведомства несовершеннолетний обеспечен лекарством.
Чтобы поддержать женщин, воспитывающих детей с ОВЗ, фонд «Клуб добряков» запустил проект «Даже сильной маме нужна забота».
Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова выступает за гибкость и вариативность системы образования для детей с инвалидностью, возможность выбора траектории в зависимости от обстоятельств и за право родителей определять маршрут обучения, заявили «Милосердию.ru» в аппарате детского омбудсмена.
Родители детей-инвалидов, общественные организации, всерьез опасаются «демонтажа всех достижений» инклюзии и современных подходов.
Представитель исполнительной власти Липецкой области в Совете Федерации Евгения Уваркина 28 июня вместе с заместителем губернатора Юлией Котляровой и министром образования Дмитрием Демиховым проверили готовность к запуску двух новых образовательных учреждений в городе.
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев 26 июня провел рабочую встречу с председателем регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов (ВОРДИ) Татьяной Вильман.