
В столице Башкирии открылся центр «ПроДобро» для детей с ОВЗ.
Учреждение находится по адресу: город Уфа, проспект Октября, 29.
Особую компьютерную мышь для людей с ДЦП разработали в Екатеринбурге. Каждый гаджет индивидуален и сделан под конкретного человека. Несколько моделей уже опробовали заказчики, сообщает телеканал «МИР 24».
24-летняя София Мусина из Нижнего Тагила уже привыкла к новинке. Девушка – контент-менеджер, активно пользуется компьютером, пишет тексты для социальных сетей. Благодаря новому устройству ей стало удобнее работать
«У нее скованность в руках, если по-простому говорить, и она не пальчиками нажимает на кнопки, она нажимает кулачком, либо самой ладошкой нажимает. А для маленькой обычной мышки это не очень удобно. Здесь немножко по-другому устроена мышка. То есть она больше, у нее для руки есть ложе, скажем так», – рассказала мама Софии Наталья Фрунзе.
Устройство делается под заказ. Сначала инженеры снимают слепок руки, а уже потом печатают мышь из пластика на 3D-принтере. Цена каждый раз тоже разная – зависит от сложности работы.
Учреждение находится по адресу: город Уфа, проспект Октября, 29.
Фестиваль учрежден Ассоциацией родителей детей-инвалидов Подмосковья и ежегодно проходит при поддержке губернатора Московской области, а также Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка и Россотрудничества.
Институт Уполномоченного по правам ребенка при президенте России поддерживает инициативу по повышению пособия по уходу за детьми-инвалидами хотя бы до размера прожиточного минимума.
В Самарской области вновь стартует Акция «Ранняя помощь».
В Туле к реабилитации детей-инвалидов подходят комплексно.