В Кузбассе прошёл фестиваль творчества для детей с особыми потребностями.
Традиционный фестиваль «Рождественские встречи друзей» в этом году собрал 100 участников в возрасте от 5 до 18 лет из 27 муниципалитетов Кузбасса.
В Петербурге открыт прием заявлений от семей с детьми-инвалидами на выдачу сертификатов для покупки или строительства жилья. Заявку можно подать в течение года, после получения сертификат действует также 12 месяцев. В прошлом году условия улучшили 120 семей.
В Петербурге стартовал прием заявок от семей с детьми-инвалидами на выдачу сертификатов для покупки или строительства жилья на территории Петербурга или Ленинградской области. Заявление можно подать в течение этого года, после получения сертификат будет действовать 12 месяцев.
Отметим, заявление о выборе формы содействия в улучшении жилищных условий принимает подведомственное Жилищному комитету учреждение — «Горжилобмен». Если возникнут сложности при сборе документов, специалисты организации помогут в этом.
Так, в 2019 году жилищные условия улучшили 120 семей, в которых есть дети-инвалиды. Из них 80 — получили квартиры, а 40 — финансовую поддержку.
Ранее НЕВСКИЕ НОВОСТИ писали, что некоторые российские семьи получат до 35 тысяч рублей из «путинских» выплат до 1 октября. В ПФР объяснили, кто имеет на них право. Автор: Екатерина Богданова
Традиционный фестиваль «Рождественские встречи друзей» в этом году собрал 100 участников в возрасте от 5 до 18 лет из 27 муниципалитетов Кузбасса.
Правительство РФ расширило пилотный проект по реабилитации детей-инвалидов: с 2025 года к проекту присоединится еще три региона, среди которых Московская область. Об этом ранее сообщалось в Telegram-канале российского правительства.
Регионы смогут устанавливать квоты на инклюзивный отдых и затем распределять их между детскими лагерями с учетом наличия у них необходимого оборудования и условий для проживания таких детей.
Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, упрощающее жизнь семьям, воспитывающим детей-инвалидов: отныне оплатить реабилитацию можно будет не сбором средств в соцсетях, а государственными электронными сертификатами.
«Елка добра» уже стала доброй традицией, ведь в 2024 году праздник состоялся в третий раз.