В Твери открылся инновационный центр для детей с особенными потребностями.

Фото: администрация города Твери

В образовательном ландшафте Твери появился новый проект – Инклюзивный центр всестороннего развития, созданный на базе Центра образования № 56. Инициатива реализована при поддержке управления образования мэрии и Благотворительного фонда «Мама», направленного на помощь детям с особыми потребностями.

Фонд активно поддерживает семьи с детьми, столкнувшимися с различными заболеваниями, предложив в этом году новые возможности для реабилитации и отдыха. Не так давно дети и их родители провели неделю в загородном лагере «Романтик», где им была предоставлена профессиональная помощь специалистов.

Открытие новой школы в Южном микрорайоне дало старт работе инклюзивного центра, в котором дети с особыми потребностями получат качественное обучение и поддержку. Центр оснащен всем необходимым: от спортивных залов до кинотеатра, что позволяет обеспечить максимально комфортные условия для развития детей.

«Школа в Южном микрорайоне только начинает свою работу. В настоящий момент идет адаптация как для детей, так и для их родителей. С сентября ожидаем увеличение учебного корпуса и преподавательского состава. Это даст возможность расширить программы работы Инклюзивного центра», – поделилась Наталья Жуковская, руководитель управления образования.

Президент фонда «Мама» Галина Головина выразила удовлетворение от уже достигнутых результатов: «По нашим программам узнает все больше семей. Сегодня мы оказываем поддержку ста семьям». Она также отметила, что список планов и инициатив фонда продолжает расширяться с каждым днем.

С момента запуска программы число семей, которым оказывается поддержка, выросло с 12 до 100. Помимо инклюзивного центра, образовательные занятия также проводятся в трех коррекционных школах города.

Поддержка данного проекта со стороны «Единой России» и проекта «Новая школа» сделала возможной реализацию многих образовательных программ, направленных на создание доступной образовательной среды и развитие инклюзивного образования.

Фото: администрация города Твери.

Источник

Комментарии закрыты.