Стартовал всероссийский конкурс по созданию центров для детей‑инвалидов.

Выплата по уходу за детьми‑инвалидами

В России объявлен Всероссийский грантовый конкурс «Центры новых возможностей». Цель проекта – способствовать созданию специальных центров дневного пребывания для детей с ограниченными возможностями, сообщает «Царьград»

Организаторами конкурса выступают Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова, благотворительный фонд «Страна для детей» и благотворительный фонд поддержки социальных и культурных проектов «Царьград». Победители конкурса получат грант на сумму до 2 миллионов рублей, который используют для реализации благотворительных проектов.

Центры дневного пребывания для детей с инвалидностью предоставят возможность проводить досуг, общаться с другими детьми и приобретать необходимые жизненные навыки. Кроме того, дети смогут узнать о доступных им профессиях, что будет способствовать их будущему развитию.

Участие в конкурсе могут принять муниципальные и госучреждения, национальные некоммерческие организации, общественные объединения и другие. Заявки на участие принимаются до 15 апреля 2024 года.

Всероссийский грантовый конкурс «Центры новых возможностей» объединяет 89 субъектов России и пройдет до декабря этого года. Участники конкурса должны будут пройти несколько этапов, чтобы получить грант.

Львова-Белова подчеркнула, что в России проживает более 720 тысяч несовершеннолетних с инвалидностью, и многие из них нуждаются в постоянной поддержке для социализации и развития. Центры дневного пребывания детей и молодых людей с инвалидностью будут помогать таким семьям.

Фото — © Министерство социального развития Московской области,   Екатерина Шеметова

РИАМО. Автор: Анна Скворцова

Источник

Комментарии закрыты.