На Ставрополье особенные школьники познакомились с многообразием языков в мире и России.

Самой большой ценностью, которой должен гордиться каждый народ, является родной язык. В феврале мы отметили  международный день родного языка. Эта дата призвана напомнить людям о том, как важно ценить и уважать родной язык и языки других народов, стремиться к многоязычию и культурному разнообразию.

В рамках этого дня в Ставропольском крае сотрудники Александровского краеведческого музея совместно с активистами «Движения первых» провели для учащихся специальной (коррекционной) общеобразовательной школы №10  познавательное мероприятие «Язык родной, дружи со мной».

На мероприятии учащиеся познакомились с историей праздника, узнали, на скольких языках сегодня говорят народы стран мира, России. Вспоминали значения фразеологизмов, с интересом отгадывали загадки, составляли пословицы и поговорки, знакомились с высказываниями классиков о русском языке, читали вслух стихи о родном языке. В заключение мероприятия ребята читали стихи Пушкина и пришли к выводу, что бережное отношение к родной культуре и языку является важным качеством развитой личности, а признание и изучение чужих языков и культур — ключ к сохранению мира на земле.

Источник

Комментарии закрыты.