Пилотный проект по реабилитации детей-инвалидов продлили до 2027 года.

Правительство РФ продлило действие пилотного проекта по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов с помощью электронных сертификатов с конца 2023 до конца 2026 года. Эксперимент будет проходить не только в Свердловской и Тюменской областях, но и в Рязанской.

В новом регламенте прописаны положения о возврате неиспользованной суммы средств электронного сертификата. В случае, если стоимость приобретенного для ребенка-инвалида курса реабилитации ниже предельной стоимости, деньги вернутся на счет ФОИВ в течение 45 дней после покупки, в случае досрочного прекращения курса – в течение пяти дней. Те же сроки установлены при блокировке электронного сертификата или в случае, если мерой поддержки так и не воспользовались.

Стоимость электронного сертификата для приобретения комплексной программы реабилитации составляет 102,9 тысячи рублей, но, в зависимости от выбранной формы оказания услуг, не может превышать 79,8 тысячи рублей в полустационарных условиях (из расчета 3,8 тысячи рублей за один день в полустационарных условиях, включающих питание), 96,6 тысячи рублей – в условиях стационара (из расчета 4,6 тысячи рублей за один день, включая проживание и питание детей без учета таких услуг для сопровождающих) и 102,9 тысячи рублей в стационарных условиях (4,9 тысячи рублей в день с питанием и проживанием ребенка-инвалида и сопровождающего).

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о проведении с 2022 года пилотного проекта по реабилитации детей-инвалидов в декабре 2021 года. Контроль за реализацией проекта осуществляет Минтруд России.

По результатам пилотного проекта регионы-участники должны сформировать и направить в Минтруд итоговые предложения по определению организациями медико-социальной экспертизы целевых реабилитационных групп, а также нуждаемости детей-инвалидов в услугах по комплексной реабилитации и абилитации, порядку организации межведомственного информационного взаимодействия, унифицированным формам документов, подходам к оценке эффективности приобретения реабилитации, а также механизму приобретения комплексной реабилитации, включая проживание и питание детей-инвалидов и сопровождающих и услуги по проезду к месту оказания услуг и обратно.

Фото: freepik.com367

Милана Бородина

Источник: Официальный интернет-портал правовой информации

Комментарии закрыты.