Тюмень: Центр «Творчество» для детей-инвалидов отметил новоселье.

Фото Екатерины Христозовой

Центр детей-инвалидов и сирот «Творчество» отметил новоселье. После ремонта и замены мебели помещение, где занимаются дети, изменилось до неузнаваемости.

Нарядные детки и их счастливые мамы, педагоги и благотворители собрались на чай, чтобы отпраздновать это событие. Но прежде ребята от души повеселились и подарили гостям нарисованные открытки с приятными пожеланиями.

Интерьер центра поменялся настолько, что ребята, которые в нем выросли, не узнают помещение. С удивлением разглядывают новые стеллажи, ощупывают мягкие стульчики, открывают шкафчики.

– Мы существуем более 20 лет, и за это время у нас никогда не было такой красоты. Теперь с радостью и достоинством примем любых гостей, – рассказывает председатель общественной организации и руководитель центра Людмила Бочарникова.

В помещении «Творчества» всегда было скромно. Мебель – от жителей ближайших домов. Соберутся поменять на новую, а старую ребятам несут. Вместо столов – пара тумбочек да дверь сверху, скатертью закрыли, поставили поделки и порядок. Главное украшение – детские рисунки на стенах.

– Мы никогда не жаловались, всему были рады и центр наш называли дворцом. Потому что детям с инвалидностью здесь хорошо, они едут со всего города: общаться, творить, дружить, –добавляет Людмила Игнатьевна.

Центр разрабатывает и реализует программы социальной и психолого-адаптационной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, оказывает их семьям материальную, медицинскую, психологическую, педагогическую, социальную помощь. На его базе работают творческие студии. Ребята занимаются в театральном кружке, рисуют, рукодельничают. В центре есть беговая дорожка, несколько тренажеров – ими тоже пользуются.

Фото Екатерины Христозовой

К праздникам – Новому году или Дню знаний – здесь дарят подарки более 600 тюменским деткам с особенностями здоровья.

– У нас много партнеров-благотворителей. Мы всем благодарны: за подарки, за оплату коммунальных услуг, за бытовую помощь, за тренажеры, за материалы для творчества. Но когда нам сказали, что нужно выносить мебель, потому что поставят новую, мы не могли поверить. Неужели, в такое сложное для страны время, – делится эмоциями Людмила Бочарникова.

Она с теплотой перечисляет организации, которые в разные годы предоставляли центру помещения и помогали всем, чем могли, вспоминает добрым словом жителей микрорайона Войновка, которые и сегодня участвуют в жизни центра.

В 2023 году за ремонт помещений «Творчества», обустройство кухни и обновление мебели взялось АО «Газпром энергосбыт Тюмень». Представитель компании побывала на так называемом новоселье.

– Главные герои праздника – это вы, дорогие ребята. Увидели ваши рисунки, поделки, поняли, как вы стараетесь, и захотели помочь: купить новые столы, шкафчики и стульчики. Пусть эта приятная обстановка поможет раскрывать ваши таланты. Вы замечательные, красивые и умные, в вашей жизни будет все отлично, – поздравила детей начальник управления по связям с общественностью и работе со СМИ компании Александра Коршунова.

Как пояснила руководитель «Творчества», на праздник пришли далеко не все ребята. Многие из них имеют тяжелые заболевания, передвигаются на колясках. Присутствие новых людей может смутить и даже напугать их. Тем не менее в центре занимаются и с такими воспитанниками. Здесь нужен и важен каждый ребенок.

Татьяна Тихонова

 Фото Екатерины Христозовой

Источник

Комментарии закрыты.