В Барнауле обсудили вопросы медицинской реабилитации детей.

В Барнауле обсудили вопросы медицинской реабилитации детей
PIXABAY.COM

Недавно в перинатальном центре «Дар» состоялась конференция «Актуальные вопросы реабилитации детей, современные подходы, перспективы развития в Алтайском крае», сообщает пресс-служба Минздрава Алтайского края.

Первым выступила главный внештатный детский специалист по медицинской реабилитации Сибирского федерального округа Галина Попова. Она рассказала об особенностях развития реабилитации детского населения в Сибири. О том, как медицинская реабилитация детского и взрослого населения организованы в Алтайском крае, доложили главный внештатный детский специалист по медицинской реабилитации Дмитрий Паршин и главный внештатный специалист по реабилитации взрослого населения Светлана Харченко. Главный врач детской городской поликлиники № 9 Барнаула Ирина Потапова рассказала о своем опыте организации медицинской реабилитации детей на третьем этапе в амбулаторных условиях.

Локальные, практические вопросы медицинской реабилитации осветили как местные докладчики, так и специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, а также из казахстанского города Семей. Участники рассмотрели возможности реабилитации при неврологической, ортопедической, соматической патологиях у детей, а также реабилитации детей с поражением органов зрения и слуха.

«В рамках конференции прошел мастер-класс, посвященный новой, перспективной методике реабилитации — комбинированное тейпирование. В ходе мастер-класса были даны основы тейпирования и освещены некоторые частные методики», — рассказал Дмитрий Паршин.

По итогам конференции участники спланировали тренды на междисциплинарное развитие медицинской реабилитации детей на перспективу. Гибридный формат позволил принять участие в работе конференции заочно специалистам из других регионов.

Автор: АЛЕКСАНДР ЗАХАРОВ

Источник

Комментарии закрыты.