В Свердловской области реализуют проект комплексной реабилитации детей с ОВЗ.

В Свердловской области реализуют проект комплексной реабилитации детей с ОВЗ

Оседлав медицинский тренажёр 4-летний Стёпа скачет навстречу к своему здоровью. В зале адаптивной физкультуры он может быть и наездником, и покорителем горных вершин, и грозой воздушных шаров. А когда силы кончатся, отдохнуть на специальной подвесной установке, чтобы даже во время паузы улучшать двигательные способности.

В соседнем зале 10-летний Илья впервые в жизни пытается анимировать собственный автопортрет. Мультимедийный комплекс в реабилитационном центре помогает особенным детям найти общий язык не только с самим собой, но и с людьми вокруг. «Мультипликация вызывает у ребёнка творческие способности, помогает бороться со страхами, находить общий язык со взрослыми, со сверстниками», — говорит специалист по реабилитационной работе Ольга Мещерягина.

Попадать в такт, танцевать и петь в реабилитационном центре многие ребята начинают впервые в жизни. Вся арт-терапия занимает 21 день. Но эти три недели буквально меняют всю дальнейшую жизнь. «Здесь всё построено так, чтобы ребёнок-инвалид мог сразу получить какой-то маленький, точечный, но сразу успех», — поделилась опекун ребёнка-инвалида Юлия Плясунова.

Свердловская область стала пилотным регионом федерального проекта комплексной реабилитации детей-инвалидов. С июня 2022 года психологи, педагоги, логопеды и другие специалисты учат малышей и подростков адаптироваться к жизни через творчество. Сейчас на Урале работает 10 специализированных учреждений: В Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском и Рефтинском. «Всё начинается с освидетельствования, с бюро медико-социальной экспертизы, где устанавливается категория «ребёнок-инвалид» и определяется нуждаемость ребёнка в прохождении комплексной реабилитации. И мамочка получает рекомендации, направления в те центры, которые подходят, исходя из проблем здоровья ребёнка», — рассказала заместитель министра социальной политике Свердловской области Оксана Федосеева.

Шестьсот особенных уральцев уже почувствовали заботу центров на себе. Попасть в проект могут и другие ребята от 4 до 17 лет.

Источник

Комментарии закрыты.