Социальное такси для людей с инвалидностью работает по всему Приморскому краю.

40 бесплатных поездок в год. Инвалиды из Приморского края могут воспользоваться такой услугой социального такси. Правда, предусмотрены поездки внутри населенного пункта, в котором вы живете. Кроме того, бесплатно можно добраться и до аэропорта. Подробнее — Валерия Николаева.

Валерия Чепкасова живет в Заводском. Сама управляет машиной, но признается, периодически пользуется социальным такси.

Валерия Чепкасова, пассажир социального такси: «Очень сильно упрощает. У меня нет возможности самостоятельно спуститься. Потому что я живу на втором этаже. И социальное такси помогает спуститься по лестнице со второго этажа, загрузиться в машину и доехать до нужной точки и также выбраться из машины».

В начале года проект расширили. Теперь люди с инвалидностью могут заказать такси до нужного места, но в пределах своего муниципального образования. Прогуляться по городу или съездить в больницу теперь не проблема. В услугу входит помощь водителя, который спустит или поднимет коляску по лестнице.

А это информационно-ресурсный центр «Опора». Как раз здесь ежедневно принимают и обрабатывают заявки. Среди сотрудников тоже люди с инвалидностью, поэтому проблемы с передвижением знают прекрасно. Только за этот год совершено более 6 тысяч поездок. Из-за большого спроса не всегда есть свободные машины, поэтому людей просят отнестись с терпением.

Елена Грехова, зам. директора Приморского центра социального обслуживания населения по делам инвалидов: «Заявку мы отправляем на поставщика данной социальной услуги, и поставщик уже реализует данную услугу. После этого мы получаем от него информацию о реализации услуги и вводим ее в специальную адресную систему и контролируем наличие сорока поездок у человека».

Сорок поездок в год – это максимум. Раньше их было меньше. Такое такси – для инвалидов первой группы и детей-инвалидов. Оно работает по всему краю. Заказ нужно оформить за сутки, чтобы операторы смогли подготовить машину. Для удобства можно позвонить по указанному на сайте номеру или воспользоваться региональным порталом госуслуг. В личном кабинете переходим на вкладку «каталог услуг» и выбираем иконку «транспорт» и «предоставление транспортной услуги».

Светлана Красицкая, министр труда и социальной политики Приморского края: «На предоставление этой услуги в бюджете Приморского края предусмотрено 5 миллионов рублей. У нас активно эта услуга пошла и развивается по Приморскому краю. Уже более 550 человек воспользовались услугами социального такси, и 2,5 миллиона мы уже потратили на эту услугу».

Инвалидов поддерживают не только этим. Мало кто знает, что с мая государство стало компенсировать покупку телефона для незрячих. И оплачивает содержание собак-поводырей. Это 25 700 рублей.

Валерия Николаева, Руслан Мартынычев, Панорама

Источник: https://otvprim.tv/society/primorskij-kraj_20.06.2022_101812_sotsialnoe-taksi-dlja-ljudej-s-invalidnostju-rabotaet-po-vsemu-primorskomu-kraju.html

Комментарии закрыты.