Минтруд ответил на предложение Дмитрий Давыдов привязать пособия по уходу за инвалидами к МРОТ.

Минтруд ответил на предложение Дмитрий Давыдов привязать пособия по уходу за инвалидами к МРОТ

В системе помощи людям, которые ухаживают за инвалидами, пришло время перемен, уверен автор «20 идей по развитию России» Дмитрий Давыдов. Его предложения уже услышали в министерстве труда, а эксперты и общественники называют это важным толчком к развитию ситуации.

Как дела обстоят с пособиями сейчас

В стране проживают сейчас 11,5 миллиона инвалидов, 1,3 миллиона из которых — первой группы. Еще 704 тысяч человек — дети-инвалиды. Многим из них сложно в быту, поэтому без помощи близких и родственников не обойтись. Однако тем, кто решил полноценно помогать, выплачивают только пособия, размер которых минимален — сумму не меняли с 2007-го, она продолжает составлять 1200 рублей. В то же время МРОТ за этот период подняли в шесть раз. Правда, для инвалидов 1-й группы и детей-инвалидов размер выплат увеличивали, сейчас пособие составляет 10 тысяч рублей.

«Мизерное пособие, потеря рабочего места и полный запрет на трудовую деятельность создают крайне неблагоприятные условия для тех, кто решил посвятить себя уходу за тяжелобольным близким человеком», — уверен Дмитрий Давыдов.

В результате человеку приходится выбирать: продолжить зарабатывать и нанять социального работника или же посвятить себя помощи и жить на крошечные выплаты. По мнению автора «20 идей», этой ситуации можно избежать. Для этого не стоит лишать человека в таком случае права на дополнительный доход.

Мнение экспертов

Президент общественной правозащитной организации инвалидов (СПб ОПОИ) «На коляске без барьеров» Юлия Яганова поддержала позицию автора «20 идей» и добавила, что пока никакого движение в вопросах поддержки россиян в случае ухода за инвалидом не наблюдается.

«Ни пенсии, ни стипендии, ни зарплаты. По сути пособие — это размер его оплаты труда, на который он должен жить, выполняя тяжелую физическую работу», — уточнила специалист в беседе с АБН.

И, по ее словам, родители все равно не могут ухаживать за инвалидом всю его жизнь, рано или поздно это перекладывается на других людей. Яганова называет сложившуюся ситуацию дискриминацией. Ведь не исключено, что ухаживать за инвалидами приходится круглые сутки, и за такой тяжелый труд ему нельзя предлагать только 1200 тысячи рублей в месяц с запретом на другой доход.

Какой же есть выход

Решить проблему можно, используя три шага, описанных Дмитрием Давыдовым. Первая — индексация размера пособий через привязку ее к динамическому показателю МРОТ. В организации «На коляске без барьеров» эту идею также поддержали. Там посчитали, что это может помощь к выходу на более справедливые выплаты.

Дальше, понятное дело, нужно смягчить законодательство в части занятости человека, который официально ухаживает за тяжелобольным родственником. За рубежом, например, таким людям разрешают работать, хоть и с ограничениями. Следуя зарубежному опыту, уверен Давыдов, ухаживающему за инвалидом стоит дать право на работу не более 70 часов в месяц и зарабатывать до 85 % от МРОТ, что станет третьим шагом в системе поддержки. Однако пока тратить меньше времени на другую трудовую деятельность людям в России тоже не разрешено.

Единственный бонус — это добавленные к неоплачиваемому отпуску дополнительные две недели. Автор «20 идей по развитию России» предложил вместо этой меры поддержки дать возможность работать на 25 % меньше — без оплаты труда, но с сохранением за человеком его места.

Политическое решение

В России давно назрели изменения в законодательстве для людей, ухаживающих за инвалидами. Сейчас дело только за политическим решением. Уже состоялась первая попытка донести до властей необходимость и значимость изменений.

Давыдов обратился в министерство труда и социальной защиты Российской Федерации с просьбой рассмотреть его идеи и выступить инициатором ежегодной индексации пособия. Автор «20 идей по развитию России» призывает закрепить в законодательстве ограниченное право на труд для получающих данные пособия россиян, а также право на сокращенный рабочий график для родственников.

Однако пока Минтруд не выказывает желание пересматривать существующие законы и нормы. Так, например, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере пенсионного обеспечения Вячеслав Заблоцкий назвал «невозможным» разрешить таким гражданам работать неполный день.
Как говорится в ответе министерства труда и социальной защиты РФ, уход за ребенком-инвалидом должен быть постоянным. Должное внимание может оказать только неработающий россиянин.

Если говорить об индексации, то ответ ведомства также выглядит категоричным. Дмитрию Давыдову в министерстве сообщили, что индексация не предусмотрена. Однако эксперты продолжают настаивать на обратном, также они утверждают, что индексация жизненно необходима миллионам россиян.

Автор «20 идей по развитию России» считает, что ситуацию с поддержкой людей, ухаживающих за инвалидами, можно изменить в лучшую сторону благодаря точечным поправкам в законодательстве России. Позицию Дмитрия Давыдова поддерживают общественники, эксперты, а также миллионы нуждающихся россиян.

Если будет должная поддержка инициативы на уровне государства, то сократится количество случаев передачи инвалидов на попечение государства.

Идеи Дмитрия Давыдова выглядят оправданно и с точки зрения эффективности расходования бюджетных средств. От инициатив российская казна только выиграет, так как сократится число инвалидов, переданных на попечение государства. Эксперты вычислили, что содержание инвалида в интернате обходится государству в 40 000 рублей каждый месяц.

Даже с учетом поступления в фонд интерната до 75 % пенсии инвалида разница между расходами интернатов и пособиями выглядит огромной. Также власти вынуждены тратить колоссальные суммы на реконструкцию и строительство интернатов. Существуют расчеты, которые позволяют утверждать, что ставка на реализацию инициатив автора «20 идей по развитию России» не потребует от государства существенных денежных вложений.

Источник

Комментарии закрыты.