ВОРДИ открыла в пяти регионах пилотную службу социального сопровождения детей и взрослых с инвалидностью.

С июня на базе пяти региональных отделений Всероссийской организации родителей детей-инвалидов (ВОРДИ) заработала пилотная служба социального сопровождения «Семейные приемные ВОРДИ». Об этом организация сообщила «Таким делам».

В Хабаровском крае, Астраханской, Тюменской, Белгородской и Орловской областях семьи, в которых есть дети или взрослые с инвалидностью, нуждающиеся в представительстве своих интересов, могут получить консультации, правовую и психологическую помощь.

«Обратилась семья. Выявляется ее проблема, она оценивается. Проблемы в различных сферах: возможно, в образовании, в здравоохранении, в средствах реабилитации. Специалист разрабатывает маршрут их решения, кого можно подключить: органы власти, некоммерческие организации, бизнес. Делаются запросы, и семья ведется до логического завершения [проблемной ситуации]», — рассказывает председатель хабаровского отделения ВОРДИ Дмитрий Коломийцев.

«Если вдруг проблема будет нерешаемая, это не значит, что она будет отброшена, — обещает Коломийцев. — Это значит, что данные проблемы будут систематизироваться и с органами власти в регионе их будут обсуждать и искать пути совместного решения».

По словам Коломийцева, к 9 июня в региональную приемную обратились 15 человек. Обратившиеся интересовались возможностью получить средства реабилитации, материальную помощь, помощь в прохождении медико-социальной экспертизы. В одной семье спрашивали о возможных вариантах жизнеустройства людей с ментальной инвалидностью старше 18 лет.

По информации с официального сайта ВОРДИ, в дальнейшем организация планирует развивать работу службы и в других регионах. Координирует семейные приемные ресурсный информационно-методический центр, который находится в Москве. Программа финансируется субсидией из федерального бюджета.

Источник

Комментарии закрыты.