ТАГАНРОГ: «Горячая линия» для консультирования родителей и обучающихся в условиях режима самоизоляции.

С 6 апреля 2020 года на базе муниципального бюджетного учреждения «Центр медико-психолого-педагогического сопровождения детей и подростков» работает горячая линия для консультирования родителей (законных представителей) и обучающихся в условиях режима самоизоляции. Звонки на горячую линию принимаются с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00 по телефону 8(8634) 60-06-08.

За первую неделю работы на телефон «горячей линии» поступило 25 звонков. В основном это обращения родителей (законных представителей) детей-инвалидов, родителей (законных представителей) детей с ограниченными возможностями здоровья.

Большинство обращений на горячую линию связаны с деятельностью городской психолого-медико-педагогической комиссии, с процедурой продления ранее установленной группы инвалидности несовершеннолетним, а также с режимом работы бюро медико-социальной экспертизы по освидетельствованию детей-инвалидов.

По вопросам продления ранее установленной группы инвалидности предоставляется информация в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.04.2020 г. № 467 «О временном порядке признания лица инвалидом»: «признание гражданина инвалидом, срок переосвидетельствования которого наступает в период действия настоящего Временного порядка, при отсутствии направления на медико-социальную экспертизу указанного гражданина, выданного медицинской организацией, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения осуществляется путем продления ранее установленной группы инвалидности (категории «ребенок-инвалид»), причины инвалидности, а также разработки новой индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида), включающей ранее рекомендованные реабилитационные или абилитационные мероприятия. Инвалидность продлевается на срок 6 месяцев и устанавливается с даты, до которой была установлена инвалидность при предыдущем освидетельствовании».

Источник

Комментарии закрыты.