Сертификаты на покупку жилья получили семьи с инвалидами из Дагестана.

В Дагестане вручили первые сертификаты о предоставлении субсидий для обеспечения жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, в рамках программы льготного ипотечного кредитования. Первыми свидетельства получили 11 дагестанских семей, сообщили ИА REGNUM 25 сентября в пресс-службе правительства республики.

Напомним, в текущем году власти Дагестана разработали механизм льготного ипотечного кредитования, который позволит инвалидам I группы и семьям, имеющим детей-инвалидов, приобретать квартиры с первоначальным взносом со стороны государства. Сумма рассчитывается так, чтобы собственник в последующем мог выплатить ипотеку в течение 10 лет, причем размер ежемесячной выплаты не будет превышать 10 тыс. рублей.

«На сегодняшний день поступило 300 заявлений [на получение сертификатов] на общую сумму 400 млн рублей. Очередь очень большая, потому что с 2006 года в бюджете республики на эти цели средств вообще не предусматривалось», — отметил во время церемонии вручения свидетельств премьер-министр Дагестана Артём Здунов.

В ближайшее время при правительстве региона создадут рабочую группу, которая будет осуществлять контроль за эффективностью реализации данной программы. Возглавит её первый вице-премьер республики Анатолий Карибов.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2019 году власти Дагестана по данному механизму планируют обеспечить жильем порядка 200 инвалидов I группы и семей с детьми-инвалидами. В региональном бюджете на это предусмотрено 300 млн рублей.

История вопроса:

Одной из серьезных проблем инвадидов в России является неприспособленность городской инфраструктуры. Хотя в последние годы в этой сфере есть подвижки, однако зачастую создание безбарьерной среды ограничивается формальной установкой пандусов, которым невозможно пользоваться. Кроме того, имеются такие негативные явления как сложности с обучением и работой, низкое качество медицинской помощи, а также проблемы с лекарственным и реабилитационным обеспечением.

Источник: ИА REGNUM.

Комментарии закрыты.