Курс реабилитации в центре «Огонек» в Электростали проходят 130 детей с ДЦП из Подмосковья.

Курс реабилитации в центре «Огонек» в Электростали проходят 130 детей с ДЦП из Подмосковья

Клиника работает с 2003 года, большую часть пациентов центра «Огонек» составляют дети с церебральным параличом (ДЦП), последствиями черепно-мозговых травм и врожденных аномалий центральной нервной системы.

«Президент в своем обращении призвал уделять особое внимание вопросам реабилитации, прежде всего детей. В связи с этим Комитет ознакомился с работой одного из ведущих в стране реабилитационного центра „Огонек“, который находится в Электростали. Этот центр разрабатывает свои авторские методики и программы реабилитации детей. Разработанные методики на сегодняшний день позволяют добиваться прогресса в случае ДЦП, переводить болезнь в более легкую стадию, обеспечивать восстановление двигательных функций», — рассказал председатель Комитета Андрей Голубев.

Он добавил, что начиная с прошлого года, Министерство соцразвития Московской области активно участвует в программах этого центра.

«В настоящее время почти 130 детей с ДЦП проходят в рамках дневного стационара реабилитационный курс за счет бюджета региона. На этот год количество детей, которые пройдут курс, возрастет до 150», — отметил парламентарий.

Из бюджета Московской области на курс реабилитации в прошлом году на одного ребенка было предусмотрено 42 тысячи рублей, в текущем году — 45 тысяч рублей.

«По нашим оценкам, желательно, чтобы такой программой были обеспечены около 500 детей. Комитет совместно с Министерством искали варианты взаимодействия, чтобы в рамках бюджетного финансирования как можно больше детей охватить программой реабилитации. Такой вариант — это участие центра „Огонек“ в государственно-частном партнерстве. Он предусматривает, что центр предоставляет свои кадры, методики, оборудование, а мы гарантируем заказы и предоставляем помещения. Детали партнерства будут дорабатываться. Министерство продолжит эту работу», — отметил Андрей Голубев.

Источник

Комментарии закрыты.