В Санкт-Петербургском «Центре реабилитации ребенка» рассказали о лечении детей с ДЦП музыкой Баха.

В Санкт-Петербургском «Центре реабилитации ребенка» рассказали о лечении детей с ДЦП музыкой Баха

В Санкт-Петербургском «Центре реабилитации ребенка» рассказали о лечении детей с ДЦП музыкой Баха, не имеющем аналогов в России. Заболевание поражает 4-6 малышей из 1000.
ДЦП невозможно излечить полностью, но есть методики, позволяющие стабилизировать состояние: устранить боль, развивать кости и мышцы. За 29 лет работы благотворительный центр, существующий только на пожертвования, помог в реабилитации 8000 больных. Специалисты работают по 6-ступенчатой программе, сочетающей восточные и традиционные методики.

Каждый пациент центра ежедневно проходит по 3-4 процедуры. Речь идет о логопедическом массаже, иглоукалывании, лечебной физкультуре, виброакустической остеорепарации, позволяющей наращивать костную ткань. Наилучший эффект достигается, когда лечение начинается в полтора года. К сожалению, в таком возрасте диагноз ДЦП ставят редко.

Как сообщает портал Nation News, для наращивания костной ткани ребенка устраивают в тренажере в форме кресла в особой позе и оставляют слушать классическую музыку в течение 20 минут. Мышца бедра фиксируется для максимального натяжения. Метод показан детям до 14 лет, так как потом зона роста кости закрывается.

Источник

Комментарии закрыты.